С сентября в ТГУ будут готовить юристов-экологов

14 Июня 2016

На базе Юридического института в сентябре 2016 года стартует новая магистерская программа «Правовое обеспечение оборота и рационального использования природных ресурсов». Юристов такого профиля в Томске пока нигде не готовят.

Отмечается, что в магистратуре будут готовить специалистов для работы в нефтегазовой области, государственных органах, сферах градостроительства, лесного и водного хозяйства, охраны природы и других. Сейчас юристов, обладающих специальными знаниями по природоресурсному законодательству, немного, однако они очень востребованы.

– За прошлый год только в земельно-правовой сфере в России было рассмотрено около 300 тыс. судебных споров, – говорит куратор магистратуры, профессор ЮИ Елена Болтанова. – Это одна из самых конфликтных и болезненных сфер, из-за частных интересов, которые неизбежно сталкиваются с интересами публичными.

По ее словам, примером такого разбирательства может послужить ситуация в поселке Корнилово (Томский район). Напомним, в 2009 году здесь было принято распоряжение о включении земельных участков в границы населенного пункта. Их купили и оформили в собственность под индивидуальное жилищное строительство люди, которые не подозревали, что земли находятся в охранной зоне. Собственник газопровода подал более 10 исков в суд о сносе строений. Сегодня есть несколько решений о сносе домов, при этом граждане обязаны осуществить его за свой счет.

Добавим, что занятия в новой магистратуре будут проводить судьи Арбитражного Суда Томской области, сотрудники администрации Томска и области. Во время учебы студенты смогут пройти практику в ведущих компаниях нефтегазовой отрасли, Федеральной кадастровой палате, Департаменте архитектуре и строительстве Томской области, органах судебной системы РФ, прокуратуре и других организациях.

Набор в магистратуру будет производиться на платной основе для 30 студентов, вопросы для подготовки к поступлению размещены на сайте ЮИ ТГУ.