Работа с Moodle шаг за шагом

20 Октября 2014

Электронная библиотека ТГУ пополнилась новым документом по Moodle: «Руководством по работе с Moodle 2.5» (автор Владимир Тунда).

Назначение этого документа – облегчить освоение системы компьютерной поддержки процесса обучения тем преподавателям общеобразовательной и высшей школы, которые не являются профессионалами в программировании.

Руководство и перевод документации находятся на сайте электронной библиотеки ТГУ в открытом доступе:

http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000490831

http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000480285

После публикации эти документы скачаны уже более 3060 раз пользователями Moodle со всех уголков России и продолжают скачиваться ежедневно – это говорит о их востребованности в образовательной среде. Те, кто уже ознакомились с Руководством, отмечают, что написано оно чётко и ясно.

В Руководстве описана работа с основными Ресурсами (Книга, Файл, Папка, Этикетка, Страница, URL), Интерактивными Действиями (Задание, Чат, Выбор, База данных, Обратная связь, Форум, Глоссарий, Урок, Экзамен, Опрос, Вики, Семинар),Блоками (Навигации, Управления и пр. их более 40), Обусловленными ДействиямиЗавершением Действий/Курсарезервного копирования и восстановления Действий/Курса, а также действия по переходу на следующий учебный год. Руководство получилось достаточно полное.

- В нём неплохая навигация, связанная со структурой Ролей в Moodle, - отмечают пользователи. - Так, например, для того чтобы использовать какое-то Действие, нужна работа Администратора, Менеджера, Преподавателя, ну и, в конечном счёте, Студента. Средства навигации позволяют выйти, как обычно, по оглавлению на первое упоминание нужного Действия, а затем с помощью встроенных гиперссылок пройтись по всем разделам Руководства, где речь идёт о работе именно с этим Действием всех возможных участников учебного процесса. После этого можно вернуться в оглавление и последовательно познакомиться с каким-то другим действием.