ТГУ и КНР могут открыть магистратуру по научной журналистике

21 Июня 2016

Ректор ТГУ встретился с представителями делегации китайской провинции Ляонин. Они посетили Томск для знакомства и налаживания сотрудничества между российскими и китайскими СМИ. Во время встречи ректор ТГУ выступил с инициативой проведения совместной летней школы по научной журналистике и созданию совместной магистратуры по этому направлению.

– Мы рады, что вы нашли возможность приехать в Томск и посетить наш университет, потому что Китай является нашим стратегическим партнером, а Институт Конфуция вот уже 8 лет ведет работу по культурному взаимодействию между нашими странами, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – В Томске существует большой интерес к китайской культуре, и, думаю, мы найдем точки соприкосновения.

577A3940.jpg

По словам ректора, сегодня ТГУ большое внимание уделяет представленности в международном пространстве, поэтому стратегическое значение приобретает сотрудничество с вузами других стран.

– Наш университет не только славится инновациями, мы также хорошо умеем о них рассказывать, – говорит начальник Управления информационной политики Юлия Эмер. – В ТГУ достаточно сильно развита научная журналистика, мы активно сотрудничаем с региональными и федеральными новостными агентствами, кроме того, у нас богатый опыт в создании iPad-приложений. Мы могли бы сотрудничать в рамках создания совместных информационных проектов и продуктов.

Во время встречи Эдуард Галажинский выдвинул предложение рассмотреть возможность проведения российско-китайской летней школы по научной журналистике, в которой смогут принять участие, обменяться опытом и наладить контакты СМИ обеих стран. Кроме того, ректор ТГУ предложил создать совместную магистратуру по научной журналистике и новым СМИ.

– Все, что вы сказали, нам очень близко, – говорит член Управления пропаганды и агитации Провинциального партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Ляонин Дай Сяомэй. – Наша главная задача сегодня – это культурный и информационный обмен.

Заместитель начальника пресс-канцелярии Народного правительства Ляонин Ли Сяньпэн добавил, что в 46 университетах из 116 в провинции имеется факультет журналистики, где много внимания уделяется теоретической и практической подготовке студентов, и все они будут заинтересованы в сотрудничестве с ТГУ.

В рамках визита делегации в Томске пройдет Неделя китайской культуры. Будет организована выставка современных китайских художников – Дун Сичунь, который владеет уникальной техникой акварельной реалистичности, и Чжан Хуэй – он работает в традиционной технике «гохуа».

Церемония открытия пройдет 21 июня, в 15.00, в выставочном центре «1000 мелочей» (пр. Ленина 111), на ней будут присутствовать авторы рисунков. Выставка продлится до 28 июня. Вход бесплатный. Справки по телефону: 528-555.