ТГУ и Университет Маастрихта наградят российско-голландской премией

22 Июня 2016

24 июня в городе Нордвейк-ам-зее (Нидерланды) состоится торжественная церемония вручения ежегодной премии «РусПри» (RusPrix) за вклад в развитие сотрудничества между Россией и Нидерландами. В этом году ее лауретами стали давние партнеры – Томский государственный университет и Университет Маастрихта.

Премия «РусПри» присуждается предпринимателям, политическим и общественным деятелям, а также компаниям и организациям за особый вклад в развитие российско-голландских отношений. Мероприятие проводится с 2004 года, организаторами церемонии выступают Фонд общественной дипломатии (ФОД) при содействии Посольства России в Нидерландах. Премия вручается в нескольких номинациях. Университет Маастрихта и Томский университет разделят премию за выдающийся вклад в развитие российско-голландского сотрудничества в области образования.

Напомним, Университет Маастрихта (входит в мировой топ-100 рейтинга QS) и ТГУзаключили соглашение о сотрудничестве в мае 2013 года. В рамках сотрудничества в ТГУ были открыты лаборатория мирового уровня «Моделирование физических процессов в биологии и медицине» и магистерская программа двойных дипломов «Физические методы и информационные технологии в биомедицине». Сейчас вузы-партнеры работают над созданием первого в РФ центра проблемно ориентированного обучения на базе ТГУ и договорились об открытии совместной высокотехнологичной PhD-программы.

– Наше сотрудничество с Университетом Маастрихта – это продуктивная совместная работа партнеров, которые взаимообогащают друг друга, и в результате рождается новое качество образования, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – И эта премия подтверждает, что наука вне границ, и что именно за счет таких связей удается делать большое дело – развивать отношения между нашими странами.

Добавим, что на церемонию вручения премии приедут ректор ТГУ Эдуард Галажинский и президент Университета Маастрихта Мартин Пауль. На церемонии выступит посол России в Нидерландах Александр Шульгин.