Ученые ТГУ будут создавать новые материалы вместе с коллегами из Китая

27 Июня 2016

Томский государственный университет подписал меморандум о взаимопонимании с Хэйлунцзянским университетом (г. Харбин). В 1941 году он был основан как группа русского языка для народно-освободительной армии Китая. В настоящее время это один из ведущих вузов Поднебесной.

– Меморандум о взаимопонимании, подписанный нами, стал отправной точкой для тесного сотрудничества, – говорит проректор по научной работе ТГУ Иван Ивонин. – Стороны определили, что приоритетным направлением взаимодействия станут химия и химические технологии. В Хэйлунцзянском университете они находятся на очень высоком уровне, благодаря чему в предметном рейтинге QS вуз входит в топ-100 по данному направлению.

Ученые Харбина и Томска будут вместе создавать новые материалы. Со стороны ТГУ в этом примет участие Центр исследований в области материалов и технологий и ХФ, со стороны Хэйлунцзянского университета – Институт химии и химических технологий. В июле партнеры обсудят формат взаимодействия и определят тематику совместных научных изысканий.

Добавим, что образованию тандема университетов во многом способствовал академик Вячеслав Бузник, в 1967 году закончивший ТГУ, химик-неорганик, советник Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов. Известный ученый входит в совет Центра исследований в области материалов и технологий ТГУ и способствует расширению рабочих контактов университета.

Хэйлунцзянский университет является ведущим комплексным вузом в провинции Хэйлунцзян. Здесь ведется обучение по многим специальностям: гуманитарным наукам, естественным наукам, иностранными языкам, административному управлению и т.д. В университете 30 тысяч студентов и более 3 000 преподавателей.