Продвигать идеи томских ученых

21 Октября 2014

Необычная научная школа продлится в течение двух лет. Занятия в ней будут вести ученые ТГУ, представители инновационных фирм Томска, а также преподаватели из Израиля. 

В первые дни школы ребята прослушали по видеоконференции лекцию профессора из тель-авивского университета. На открытие школы приехала полномочный министр посольства Израиля в России Ольга Слов. Она обратилась к участникам школы – студентам разных факультетов – с приветственным словом:

- Мне очень приятно видеть в ваших глазах интерес к Ближнему Востоку. Поверьте, нам небезразлично, каким видят Израиль российские студенты. Я не первый раз приезжаю на эту школу, и рада отметить, что в этом году она приобрела более широкий масштаб – теперь она будет длиться в течение двух лет. За это время мы сможем лучше узнать друг друга, в этом и заключается цель нашего сотрудничества.

Как рассказал Савелий Вольфсон, руководитель отделения международных отношений ИФ, школа была организована для того, чтобы ее учащиеся научились профессионально продвигать интересы ученых своего факультета, университета, города.

- Вам нужно определиться с направлением, в котором вы будете работать в течение двух лет, - пояснил Савелий Вольфович. – Ваша задача – собирать информацию о тех прорывныхнаправлениях, которые есть у вас на факультете, в университете. И продвигать интересы научно-образовательного комплекса Томска в своем сотрудничестве с Израилем. То есть вам предстоит научиться продавать идеи, технологии, наукоемкую продукцию томских ученых.

Савелий Вольфович отметил, что в рамках школы студенты смогут пройти практику в инновационных фирмах Томска. Также у них будет возможность пройти обучение в Израиле. А в ТГУ будут организованы курсы по изучению иврита. Ольга Слов в свою очередь рассказала о том, что изучать иврит студенты ТГУ могут и в самом Израиле:

- Правительство Израиля выделяет иностранным студентам гранты на летние курсы иврита. А молодые ученые могут поехать в Израиль на год и вести там исследования в кооперации с коллегами из израильских вузов. Вы тоже могли бы воспользоваться этой возможностью. Подробную информацию об обучении и стажировках в нашей стране вы можете найти на сайте посольства Израиля.