В ТГУ будут готовить экономистов по международным стандартам

4 Июля 2016

С сентября в ТГУ начнет работать Институт экономики и менеджмента – новое структурное подразделение, которое объединило в себе научную и образовательную работу в сфере экономики и менеджмента. Бакалаврские и магистерские программы нового института соответствуют международным стандартам, прием документов от абитуриентов ведется уже сейчас.

Институт экономики и менеджмента создан на базе экономического факультета, Высшей школы бизнеса и международного факультета управления при активной поддержке Корпоративного университета Сбербанка.

– До настоящего времени образовательная деятельность в области экономики и менеджмента велась по разным направлениям на разных факультетах и подразделениях университета, – говорит директор по внешним проектам и прикладным исследованиям Корпоративного университета Сбербанка Сергей Кущ. – С нашей точки зрения, создание Института экономики и менеджмента – верный путь к консолидации преподавательских и научных ресурсов, направленных на дальнейшее повышение эффективности экономического и управленческого образования.

Преподаватели института

Образовательная модель института предусматривает, что студенты будут осваивать не только специализированные курсы, но также получат базовые знания по естественным наукам. Такой подход к экономическому образованию – тренд среди ведущих университетов мира, таких как MIT и Университет Цинхуа (Китай).

– Появление этого тренда связано с изменениями на рынке труда и с тем, какого рода задачи приходится решать выпускникам сейчас, и предстоит решать через пять лет. Особенно в той области, которая направлена на инновации, – считает эксперт Игорь Баранов. – Это то, на что нацелен институт ТГУ. Экономисты и управленцы, продвигающие новые технологии на рынке,  должны понимать образ мышления ученых и язык, на котором они говорят.

Задача института ТГУ – стать ведущим центром экономического и управленческого образования за Уралом. Этому будут способствовать результаты подготовительной работы, которую университет вел в течение предыдущих лет.  Сейчас ТГУ имеет сильных партнеров в области экономики и менеджмента, среди которых «Сбербанк», международные компании «EY», «KPMG» и другие. Партнером института является ассоциация АССА, проводившая профессиональную аккредитацию магистерской программы «Финансы и учет в организациях», по результатам которой она получила международный знак качества.

– Я считаю, что у Института экономики и менеджмента ТГУ большие перспективы, – комментирует Сергей Кущ. – Его программы разрабатываются в соответствии с международными стандартами. Можно говорить о том, что деятельность этого института станет одним из важнейших направлений ТГУ в будущем, как в преподавании, так и в научных исследованиях.

Объединение трех факультетов и модернизация образовательной деятельности в сфере экономики и менеджмента требуют соответствующей материально-технической базы и развития инфраструктуры кампуса. Над решением этих вопросов сейчас активно работает руководство университета.