В немецких школах будут изучать русский язык по томской методике

5 Июля 2016

На основе метода «Storyline» томские лингвисты во главе с англо-российским ученым Петром Митчеллом разработали эффективный курс повышения квалификации для учителей русского языка. Учить русский ТГУ предлагает по реальным ситуациям из российской действительности: участникам предлагается примерить на себя роли продавца в супермаркете, пассажира в маршрутке и «прожить» их во время диалога.

Метод «Storyline» широко применяется в таких странах, как США, Нидерланды, Германия, Греция, Дания, Исландия, Гонконг, Таиланд и других. Однако адаптировать его к обучению преподавателей русского языка придумали именно в Томске, и метод был успешно апробирован при обучении зарубежных слушателей.

Основатель первой в России научной школы «Storyline» – заместитель декана ФИЯ по международным связям, коренной англичанин, принявший российское гражданство, Петр Митчелл. Именно ему пришла идея адаптировать методику к российской действительности. Среди типовых ситуаций в разработанном им курсе – поход в магазин, передача денег за проезд в автобусе, обед в столовой и др.

– Студенты сами создают своих персонажей, принимают на себя их роли и «проживают» их, общаясь исключительно на русском языке, – рассказал Петр Митчелл. – И результаты студентов оказываются выше, чем у тех, кто обучался по другим методикам.

Он пояснил, что методика работает эффективнее других за счет эмоционального вовлечения студентов в процесс: выполняя задание, они имеют возможность выражать себя, причем активно и творчески. Кроме того, работая с реальными ситуациями, они имеют возможность погрузиться в культурную среду другой страны и познакомиться с национальными особенностями на практике.

Новая методика уже востребована и в других странах: 41 преподаватель русского языка из средних школ Нижней Саксонии (Германия) прошел курс повышения квалификации по этой программе на базе факультета иностранных языков ТГУ. А в сентябре Петр Митчелл отправится в Германию, чтобы обсудить работу этого курса на постоянной основе для учителей Нижней Саксонии.