Эксперты ЕС: проекты Tempus, которые реализует ТГУ, перспективны

5 Июля 2016

Три проекта Tempus, которые ТГУ осуществляет совместно с зарубежными партнерами, прошли мониторинг международных экспертов.

Оценку проводили координатор из Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA, Бельгия) Пайви Хернесниеми и заместитель директора Национального офиса Erasmus+ (Tempus) в России Анна Муравьева. Они провели мониторинг трех проектов Tempus. Один из них посвящен создаю университетских языковых центров в рамках парадигмы «образование в течение всей жизни» и осуществляется совместно с Университетом Кордобы (Испания). Второй проекториентирован на подготовку специалистов в сфере медицинского образования, способных мыслить в рамках трансдисциплинарности, его координатором выступает Университет Маастрихта (Голландия).

Еще один проект, прошедший мониторинг экспертов, посвящен повышению качества высшего образования университетов России и Казахстана в сфере управления трансграничными водными ресурсами. Координатором этого проекта выступает Университет Альберта Людвига (Германия), а партнерами – высшие учебные заведения Греции, Нидерландов, Великобритании, Германии, России и Казахстана.

– Коллектив Томского государственного университета – один из лучших в России, – отметила Пайви Хернесниеми. – У вас хорошая организация. Проекты, которые мы посмотрели, перспективны, у них нет больших проблем, все идет очень хорошо.

Презентация проектов

Отметим, что ТГУ в числе первых университетов в России принял участие в программе Tempus. В настоящее время в Томском университете ведется работа по пяти проектам, действует программа двойных магистерских дипломов со Свободным университетом Брюсселя. Реализация этих проектов позволяет преподавателям и студентам получить новый опыт, знания и навыки в ходе стажировок и обучения в зарубежных университетах.

Tempus - одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнерах Европейского Союза. Общая задача программы - содействие развитию сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.