В магистратуру ТГУ подали документы абитуриенты из 19 стран

5 Июля 2016

По результатам приемной кампании 2016 года ТГУ планирует принять 2966 человек, это в целом почти на 300 больше, чем в 2015-м, при этом в магистратуру будут зачислены 1088. На сегодняшний день в магистратуру уже подали документы более 370 человек, из них 61 – граждане стран ближнего и дальнего зарубежья.

– По доле студентов из дальнего зарубежья – наиболее трудно рекрутируемому контингенту, который предполагает, в том числе, обучение на английском языке – ТГУ занимает второе место среди томских вузов, – отметил проректор по международным связям Артем Рыкун.

Впервые в магистратуре ТГУ будут обучаться абитуриенты из Иордании и Ганы. Традиционно высок интерес поступающих из стран Азии (Китай, Лаос, Индонезия, Монголия, Индия, Бангладеш и др.) и Европы (Германия, Италия, Нидерланды и др.). Второй год подряд ТГУ выбирают выпускники из арабских стран, например, из Ирака. Кроме того, учиться в одном из престижных вузов России решили граждане Нигерии, Пакистана, Камеруна, Зимбабве, Болгарии.

Иностранных абитуриентов традиционно привлекает изучение русского языка и русской литературы, востребованными на данный момент стали экономические и исторические специальности, а также компьютерные науки. В частности, факультет информатики разрабатывает бакалаврские программы, ориентированные на студентов из Азии, в которых спрос на компьютерные науки чрезвычайно высок.

Отметим, по результатам мониторинга высших учебных заведений в 2015-2016 году, который провел Минобрнауки РФ доля иностранных студентов, окончивших ТГУ составляет 11,81%, то есть каждый восьмой студент ТГУ – иностранец. Кроме того, за это время 91 зарубежный специалист проработал в ТГУ не менее семестра.

В 2015 году в ТГУ поступили студенты пяти бывших союзных республик и из 26 стран дальнего зарубежья. Обучение в ТГУ другим вузам мира предпочли граждане Китая, США, Великобритании, Франции, Италии, Чехии, Германии, Нидерландов, Польши, Литвы, Латвии и других государств.