открытый семинар по теме: «Проблема вариативности высшего образования

23 Октября 2014

Семинар состоится в рамках реализации проектов «Создание инновационно-активной среды, поддерживающей процесс управления изменениями на постоянной основе» и «Разработка и реализация программы аналитического сопровождения управления изменениями».

Ведущие семинара:

Сергей Шпагин, зам декана философского факультета ТГУ

Жанна Волкова, зам.заведущего Лаборатории проектирования инновационных процессов в образовании

На семинаре будут представлены результаты исследования группы аналитического сопровождения возможности вариативности образовательных траекторий студентов в действующих основных образовательных программах подготовки бакалавров.

Вопросы для обсуждения:

1. Что такое «индивидуализация» и «вариативность» применительно к высшему образованию? Есть ли необходимость в них у студента, преподавателя, администратора учебного процесса?

2. Какие возможности индивидуализации образовательной деятельности существуют сегодня в российской системе высшего образования?

3. Существуют ли возможности построения индивидуальных образовательных траекторий у студента, обучающегося сегодня в ТГУ? Насколько они реальны и достаточны ли?

4. Что можно сделать (и нужно ли) для повышения уровня вариативности образовательных программ, реализуемых в ТГУ?

Просим Вас подтвердить участие в семинаре до 27 октября

по электронной почте noc-proekt@psy.tsu.ru

с указанием фамилии, должности, подразделения и контактного телефона.