В ТГУ будут готовить гейм-дизайнеров и веб-аналитиков

8 Июля 2016

С сентября 2016 года в ТГУ начнет работу в штатном режиме первая в России магистратура Digital humanities, где будут готовить «цифровых гуманитариев» – специалистов, действующих на стыке технологий и гуманитарного знания. Выпускники смогут заниматься дизайном роботов и компьютерных игр, интернет-маркетингом, онлайн-образованием и многим другим.

Цифровые гуманитарные науки (Digital Humanities) очень популярное направление в сфере инновационного гуманитарного образования на Западе. Центры Digital Humanities существуют в ведущих университетах мира: Оксфорде, Стэнфорде Кембридже и многих других. Магистратура ТГУ по этому направлению станет первой в России. Отметим, что магистратура реализуется на базе кафедры гуманитарных проблем информатики, где подобные исследования ведутся уже более 10 лет.

Абитуриенты-гуманитарии вдобавок к основному образованию могут получить навыки программирования, виртуального дизайна, трехмерной визуализации и оцифровки. Магистратура ТГУ предназначена также для выпускников технических специальностей: им предлагается получить компетенции в области искусства и культуры, рекламы, коммуникаций и менеджмента. Именно поэтому у магистратуры ТГУ два направления: «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках (Digital humanities)» – для абитуриентов с базовым техническим образованием и «Гуманитарная информатика» – для «гуманитариев».

Магистранты обеих программ увидят, как человек взаимодействует с технологиями, что его привлекает, а что отталкивает. Программы являются практикоориентированными, поэтому каждый студент будет реализовать свой собственный проект или станет частью проектной команды. Они будут заниматься созданием компьютерных игр, графическим дизайном, веб-версткой и аналитикой, проектированием мобильных приложений и дополненной реальности, работать с культурным наследием и новыми медиа – цифровые библиотеки, архивы, базы данных культурного наследия и музейных коллекций, цифровые реконструкции и т.д. Все эти навыки пригодятся им при трудоустройстве.

– Как мы знаем, современный мир меняется очень быстро, и многие профессии уходят, другие появляются, – отмечает менеджер программы Анастасия Хаминова. – Поэтому успех ждет именно междисциплинарных специалистов, которые готовы развиваться и творить в условиях меняющейся реальности.

По ее словам, со временем выпускники магистратуры смогут найти себя не только в образовании, науке, консалтинге, рекламе, новых медиа и IT-сфере, но и стать специалистами нового поколения: проектировщиками домашних роботов, организаторами проектного обучения, координаторами образовательной онлайн-платформы, специалистами по кибербезопасности, виртуальными адвокатами и т.д.

Добавим, что на оба направления запланировано по 10 бюджетных мест. Подробнее о магистерской программе вы сможете узнать на сайте http://huminf.tsu.ru/magistratura/.