Китайские студенты узнают о климате Сибири на станции ТГУ «Актру»

11 Июля 2016

В ТГУ стартовала международная летняя школа «Геология, география и экология азиатского высокогорья». Ее участниками стали студенты и профессора из университета Сунь Ятсена (Китай). Несколько дней они проведут на международной исследовательской станции ТГУ «Актру», где познакомятся с особенностями сибирского климата и работами томских ученых.

– У нас уже есть отработанная схема подобных комплексных школ, – говорит директор центра «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергей Кирпотин. – Студенты услышат лекции и получат возможность попрактиковаться в таких областях, как биология, география, гляциология и гидрология, то есть пройдет обширное знакомство с нашим регионом.

DSC_0681.jpg

Помимо работы на станции «Актру», гости из Китая проедут по уникальному Чуйскому тракту – это единственная в России дорога, которая вошла в десятку самых красивых дорог мира по версии National Geographic. Также во время школы ученые из России и Китая обсудят совместные проекты, в частности получение совместного гранта на исследования в области структурной геологии и сейсмической активности почти всей евроазиатской плиты: от Северно-ледовитого океана до Гуанчжоу – юг Китая.

– Исторически самые давние отношения нас связывают с Шэньянским политехническим университетом, сейчас перед нами стоит задача расширения связей с китайскими вузами, – отметил проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. – Сунь Ятсен – это сильный классический университет со множеством направлений, в 2015 году он занял 307 место в мировом рейтинге QS. Во время школы профессора китайского вуза увидят наши образовательные и научные возможности, и мы будем искать дальнейшие точки соприкосновения.

Станция ТГУ «Актру» включена в число полноправных членов международной сети арктических и высокогорных станций INTERACT, идеологом которой является профессор Терри Каллаган, член Шведской академии наук, научный консультант центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ. Станция ТГУ «Актру» – одна из самых южных в сети INTERACT. Здесь уже более 50 лет ведутся изыскания в области гляциологии, гидрологии, метеорологии, геоморфологии, ботаники, зоологии, почвоведения и других наук. В 2014 году станцию «Актру» посетили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и группа ученых и путешественников под руководством Фредерика Паулсена.