ФЖ ТГУ вошел в Союз журналистского образования вузов Китая и России

13 Июля 2016

Факультет журналистики Томского государственного университета стал одним из членов Союза журналистского образования вузов Китая и России. Объединение создано для развития отношений между странами и установлению контактов между СМИ.

Цель союза – развитие сотрудничества в области образования, журналистики и массовых коммуникаций, содействие установлению контактов между СМИ, укрепление взаимопонимания и доверия между народами Китая и России.

В объединение вошли 35 учебных учреждений двух стран. Сибирь и Дальний Восток в союзе представляют только четыре вуза: Уральский и Дальневосточный федеральные университеты, Иркутский и Томский государственные университеты.

– У нас в стране существует около 150 факультетов, которые готовят журналистов, но на форум в Китай были приглашены представители только 15-ти наиболее сильных, – рассказывает декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов. – То, что мы вошли в этот союз, дает нам возможность вести сотрудничество, ссылаясь на подписанные документы, и китайские коллеги не смогут не обратить на них внимание.

Члены союза

Подписание Пекинской декларации, определяющей цели и задачи союза, состоялось в рамках «Форума гуманитарных и социальных наук 2016: журналистское образование и развитие СМИ в Китае и в России», который прошел в Китайском Народном университете. На этом форуме представители ТГУ нашли потенциальных партнеров в области журналистского образования: Университет Фудань (Шанхай) и Китайский народный университет (Пекин).