ТГУ вошел в пятерку вузов России по исследовательской деятельности

26 Июля 2016

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты исследовательской деятельности вузов РФ в рамках Национального рейтинга университетов по итогам 2015/16 учебного года. ТГУ вошел в пятерку лучших по параметру «Исследования», поднявшись на две ступени вверх, и в десятку – по «Образованию». В общем рейтинге вуз занял четырнадцатое место.

– Прежде всего хочу поздравить весь научно-педагогический коллектив ТГУ, потому что этот рейтинг – результат их трудов, – прокомментировал проректор по научной работе Иван Ивонин. – Все вузы первой двадцатки подтянулись и демонстрируют положительную динамику. Мы, например, поднялись на два места вверх по параметру «Исследования». Наше движение вперед обусловлено тем, что мы одновременно развиваем много направлений.

По словам проректора, если в 2013 году по предметному рейтингу в ТГУ было четыре перспективных направления, то в 2016-м – девятнадцать.

Всего в Национальный рейтинг университетов вошло более 200 российских вузов, при этом большую часть первой двадцатки заняли университеты-участники программы 5-100. Их оценивали по таким параметрам, как образование, исследования, социализация, интернационализация, бренд, инновации.

Для оценки исследовательской деятельности были проанализированы публикационная активность по данным систем Scopus и РИНЦ, цитируемость, производительность суперкомпьютеров университетов, уровень развития цифровых технологий, их применения в исследовательской деятельности и т.д.

– Вклад в результат внесли количественные и качественные показатели, – добавил Иван Варфоломеевич. – Например, в прошлом году было около 1 200 публикаций, а в этом – порядка 2 000. В области гуманитарных наук важнейшими показателями являются монографии, мы стремимся увеличить их количество, в том числе тех, которые публикуются за рубежом. Кроме того, в ближайшее время мы вплотную займемся такой инновационной деятельностью, как увеличение количества патентов, лицензий и т.д.

Напоминаем, что Национальный рейтинг университетов – специальный проект ИА «Интерфакс». Он инициирован в 2009 году при поддержке Министерства образования и науки РФ. Цель проекта – разработка и апробация новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

В 2016 году ТГУ занял 43-ю строку в рейтинге лучших университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), который публикует консалтинговая компания Quacquarelli Symond (QS). Этот показатель – один из лучших среди российских вузов, ТГУ поднялся на одну строку вверх по сравнению с прошлым годом. Рост университета был также обусловлен в том числе повышением цитируемости научных работ ученых вуза.