ТГУ вошел в топ-10 вузов РФ в рейтинге Nature Index of Rising Stars

4 Августа 2016

Томский государственный университет вошел в топ-25 вузов Восточной Европы по результатам рейтинга Nature Index of Rising Stars. Рейтинг выявляет восходящие звезды в мире науки, используя данные авторитетного журнала Nature.

ТГУ стал семнадцатым в Восточной Европе и шестым в России.

В топ-25 вошли университеты, которые за короткий период сделали большой скачок в научно-исследовательской сфере. Рейтинг оценивал рост количества публикаций (WFC) стран в 68 ведущих международных научных журналах с 2012 по 2015 годы по направлениям: естественные науки, физика, химия, нанотехнологии, фотоника и науки о Земле. Учитывались исследования более чем восьми тысяч глобальных научно-образовательных организаций.

WFC ТГУ повысилось на 322, 95%, а наибольший рост наблюдается по направлению «Физические науки».

Отметим, что в числе лидеров – ведущие исследовательские университеты РФ, которые участвуют в инициативном проекте «5-100» Минобрнауки РФ.

За последний месяц ТГУ вошел в топ-5 сразу двух авторитетных рейтингов – Национального рейтинга университетов и международного – QS BRICS.