Ученые ТГУ – участники международной школы по инновациям в агробизнесе

20 Июля 2016

Аспиранты и магистранты Биологического института и геолого-географического факультета приняли участие в летней международной школе «Сколково» «SmartAgro БРИКС+». Мероприятие было посвящено теме использования наукоемких решений и технологий в агропромышленном комплексе России и других стран блока.

На летней школе в инновационном центре «Сколково» собрались более 100 молодых ученых из России, Беларуси, Бразилии, Индии, Китая, Казахстана, Кыргызстана и ЮАР. ТГУ на мероприятии представляли аспиранты Биологического института Ботагоз МанарбековаМаксим МартыновБорис Макаров, аспирантка геолого-географического факультета Антонина Батманова и магистрантка ГГФ Татьяна Гуськова.

Летняя школа продолжалась неделю и представляла собой интенсив образовательных мероприятий по агробизнесу. Перед молодыми учеными выступили эксперт по нетворкингу Гил Петерсил, советник президента фонда «Сколково» Пека Вильякайнен, представитель компании Microsoft Владислав Шершульский, профессора и сотрудники Сколковского института науки и технологий и другие. Представители посольств Бразилии, Индии, Кубы и Южной Африки рассказали об особенностях ведения сельского хозяйства в своих странах.

В течение последних двух дней участники играли в деловую игру «Технологический предприниматель» – в ограниченное время придумывали инновационный проект на заданную тематику.

– Мы с Татьяной попали в одну команду, нам попалась тема «Система автоматизации в животноводстве, растениеводстве и рыболовстве», – рассказывает Антонина Батманова. – Мы составили проект под названием «Автопастух». Его цель заключалась в том, чтобы отслеживать стадо дистанционно, с помощью спутниковой связи либо супервайфая, при этом не нужно постоянное наличие пастуха. Кроме того, можно следить за физической активностью животных, другими параметрами.

Участники конференции

Проект другой команды с участниками из ТГУ назывался «Агро-ОСА», в рамках которого рассматривалось использование дронов (беспилотников) и создание программного обеспечения   для систем точечного земледелия. Свои проекты команды защитили перед жюри, и каждый был отмечен экспертами.

– Сколково является площадкой для объединения науки и бизнеса, сезонные школы позволяют представителям из различных регионов узнать из первых рук о возможностях получения грантов и всесторонней поддержки резидентами Сколково, а также приобрести новые знания во многих сферах. Все мероприятия не прошли даром, многое запомнилось: как эффективнее общаться, представлять свой проект, чтобы его могли купить, коммуницировать с людьми разных культур, – отмечают участники. – Это все получилось благодаря университету, он всегда идет навстречу каждому студенту и предоставляет возможность развиваться. Главное – быть активным и хорошо учиться.