Ректор представил зам. министра проект по трансляционной медицине

9 Августа 2016

Эдуард Галажинский принял участие в совещании по вопросам комплексного развития медицины и фармацевтической отрасли в Томской области. Проект был предложен Томским государственным университетом, предполагается, что возглавит консорциум губернатор региона Сергей Жвачкин.

Ректор ТГУ представил проект, направленный на объединение интеллектуального и технологического потенциала университетов Томска, научно-исследовательских институтов, технологической платформы «Медицина будущего» и других профильных организаций. Заместитель министра образования и науки Людмила Огородова отметила на совещании, что трансляционная медицина начинает развиваться во всем мире, поэтому здесь у российских ученых есть шан  с занять лидирующую позицию. И в Томской области есть для этого необходимые ресурсы.

– Для развития трансляционной медицины нам нужны технологии, научная база, которая обеспечивает генерацию знаний на прорывных направлениях науки: клеточная медицина, ядерная медицина, геномные исследования. Зам. министра науки и образования Александр Повалко ответственно заявляет, что университеты, которые работают на территории Томской области и реализуют программы конкурентоспособности, не только создают проекты по развитию новых компетенций в области медицины, но и успешно их защищают перед международным академическим сообществом. Необходимые компетенции в регионе есть, – отметила Людмила Огородова.

Одним из форматов координации усилий университетов, научных организаций и компаний для решения комплексных задач в формате исследований и проектов является консорциум. Планируется, что совместные проекты сделают возможным создание совместных малых инновационных предприятий для производства продуктов клинического применения.

577A3491_.jpg

– Наши университеты сегодня активно занимаются формированием программы развития, определением приоритетов исследовательских направлений. И мы пришли к пониманию, что одно из ключевых направлений развития связано с науками о жизни. Мы решили попробовать реализовать в Томске схему, которая может органично развиваться, – схему консорциума в сфере трансляционной медицины, в котором нет главных, который объединяет заинтересованных участников, и они сообща формируют стратегию развития, – рассказал Эдуард Галажинский.

Участники совещания договорились о создании координационного совета по развитию трансляционной медицины на территории Томской области с участием Минобрнауки, Минздрава, Минпромторга и ФАНО России. Предполагается, что совет возглавит губернатор Томской области Сергей Жвачкин. На совещании также обсуждалась необходимость развития трансляционной медицины в качестве экономического инструмента развития нового сектора экономики.

Работа над комплексным проектом ТГУ в области медицины продолжается. Планируется, что осенью проект будет представлен руководителю департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Григорию Андрущаку.

Развитие трансляционной медицины является одной из ключевых задач Института биомедицины. Эта САЕ создана в ТГУ для развития образования, исследований и инноваций международного уровня в области биомедицинских технологий, обеспечивающих повышение качества жизни и активного долголетия человека.