Министр в гостях у президента

23 Октября 2014

Ольга Слов приехала в Томск для участия в научной школе студентов и аспирантов университетов Сибири «Современный Израиль: проблемы сотрудничества». Ее визит – признание важности этого мероприятия для Посольства Израиля в РФ. Об этом она говорила и на встрече с Георгием Майером, на которой также присутствовали руководитель отделения международных отношений Савелий Вольфсон и проректор по Программам развития Дмитрий Сухушин.

- Всегда интересно и приятно видеть молодых студентов, которые интересуются нашей страной, хотят связать свою будущую научную жизнь с изучением Израиля, - сказала Ольга Слов на встрече. – Все это очень важно и полезно для отношений между нашими странами. Мы уже не первый год сотрудничаем, сейчас формат этого взаимодействия меняется, но я думаю, у нас все получится.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в условиях выполнения университетом программы повышения конкурентоспособности. Например, вторую сессию прошедшей школы решено провести в следующем году в Израиле, также в рамках школы предполагается практика ее участников в инновационных фирмах Израиля.

- Цель нашей школы – подготовить специалистов, способных представлять интересы университета в Израиле, - отметил Савелий Вольфсон.

Еще одно важное направление – сотрудничество с израильскими университетами. Сейчас оно еще только зарождается, и помощь Посольства Израиля в этом вопросе была бы неоценимой. Такое сотрудничество особенно важно для гуманитариев, которым сложнее конкурировать в международном научно-образовательном пространстве.

- Мы понимаем, что без социогуманитарного направления мы не можем состояться как полновесный международный университет классического исследовательского типа, - сказал Дмитрий Сухушин. - Поэтому наши контакты с израильскими университетами по этому направлению имеют особое значение. Нам важен опыт ведущих израильских вузов, которые достаточно быстро повысили свою конкурентоспособность, заметны в мировом сообществе университетов. И мы надеемся, что это сотрудничество будет не только в гуманитарной сфере, а гораздо шире.

По словам президента ТГУ Георгия Майера, взаимодействие с университетами и предприятиями Израиля также можно развивать в рамках Ассоциации выпускников ТГУ – в Израиле живут и работают немало людей, окончивших наш университет. Они могли бы помочь и в установлении связей, и в приеме на практику студентов и аспирантов.

В заключение встречи госпожа Слов поблагодарила за приглашение и заверила, что посольство, со своей стороны, готово поддерживать сотрудничество ТГУ с вузами и компаниями Израиля.