ТГУ будет повышать квалификацию сотрудников финансовых служб вузов

11 Августа 2016

Томский государственный университет выиграл конкурс Минобрнауки РФ на право проводить повышение квалификации сотрудников финансово-экономических структур учреждений, подведомственных министерству. В ближайшее время в ТГУ будет создан соответствующий предметно-ориентированный центр.

Задача программы «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности организаций высшего образования», которую запускает Министерство образования и науки РФ, – обучить руководителей и сотрудников финансовых служб методике планирования и бюджетирования деятельности вуза. Обучение будет проходить в семи предметно-ориентированных центрах, сформированных на базе высших учебных заведений. Три из них являются участниками Проекта «5-100». Кроме ТГУ, это МФТИ и УрФУ.

– Сейчас меняется идеология управления финансами: вместо управления затратами идет переход к управлению результатами, и это требует от менеджеров, руководителей совсем иного подхода в принятии решений, иные компетенции. Поэтому Минобрнауки решило провести такое масштабное повышение квалификации. Кроме того, с 1 января 2017 года министерство запускает федеральный сервис по автоматизации процессов планирования и бюджетирования, для работы с которыми также требуются определенные навыки, – говорит начальник планово-финансового управления ТГУ Оксана Васильева.

Специально для этих центров на базе Московского педагогического государственного университета будут подготовлены тьюторы – преподаватели из вузов-участников проекта, имеющие право вести курсы по повышению уровня профессиональной компетенции.

Всего планируется разработать два таких курса – для руководителей образовательных учреждений (32 часа) и для специалистов финансовых служб и руководителей центров финансовой ответственности (72 часа). В них будут изучаться такие дисциплины, как стратегическое планирование, управление финансами в образовательной организации, управленческая учетная политика, система учета как инструмент реализации стратегии развития образовательной организации, работа с федеральным сервисом, внутренний финансовый контроль.

Для университета победа в данном проекте – это и привлечение дополнительных финансовых ресурсов (до 10 процентов будущих слушателей будет обучаться в ТГУ), и повышение имиджа вуза. Среди требований к участникам конкурса было наличие необходимой инфраструктуры и квалифицированных преподавательских кадров, поэтому победа еще раз показала высокий уровень ТГУ как в области управления финансами, так и в сфере экономического образования.