Ученые ТГУ создают материал для нового поколения ракетных двигателей

16 Августа 2016

Физико-техники ТГУ и ИФПМ СО РАН разрабатывают экспериментальные образцы керамики, устойчивой к экстремальным температурам. Цель ученых – изобрести материал, способный выдерживать до трех тысяч градусов по Цельсию. Новинка будет использоваться в космической отрасли и производстве авиадвигателей.

– Для обычного металла температурный предел – тысяча двести градусов, есть сплавы, способные выдержать до двух тысяч, – говорит зав. кафедрой ФТФ ТГУ и зав. лабораторией ИФПМ СО РАН Сергей Кульков. – Нам удалось создать новый многослойный керамический материал, теплостойкость верхнего слоя которого составляет более трех тысяч градусов.

Данная разработка предназначена в первую очередь для космоса и авиации, она поможет перейти к новому поколению двигателей. Многослойная керамика позволит увеличить температуру в камере сгорания реактивных двигателей. Она же обеспечит повышенную защиту объектов при входе в атмосферу.

В скором времени разработку физико-техники планируют испытать в головном институте «Роскосмоса». На специальной установке будет получен поток плазмы с гиперзвуковой скоростью, в который поместят испытываемый образец многослойной керамики. Если при воздействии температуры 2200°С как минимум на протяжении 20 секунд экспериментальный объект останется сохранным, это докажет, что ученые на правильном пути.

Новый материал найдет свое применение и в диагностике. Например, он может использоваться при изготовлении защитных чехлов термодатчиков для измерения температуры в камерах сгорания реактивных двигателей. Применяемые сейчас термопары с сапфировыми наконечниками не выдерживают высокой температуры и выходят из строя.

Добавим, что разработка нового материала идет в рамках Федеральной целевой программы (14.607.21.0056-RFMEFI60714X0056). Промышленным партнером ТГУ выступает ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» (г. Новосибирске). Стоимость проекта около 50 миллионов рублей. Закончить работы ученые планируют в декабре 2016 года.