70 иностранных студентов пройдут обучение в летних школах ТГУ

16 Августа 2016

В Томском государственном университете начали работу международные летние школы для иностранной молодежи. Для того, чтобы пройти обучение в ТГУ, в Томск съехались студенты из Индии, Великобритании, Италии, Словакии, США, Финляндии, Замбии, Норвегии, Зимбабве и других стран.

Сегодня в ТГУ состоялось торжественное открытие летнего «школьного» сезона, на котором присутствовали руководство университета, преподаватели и иностранные студенты. Проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин рассказал зарубежным гостям о Томском госуниверситете, о программах, которые предлагает ТГУ для иностранцев.

577A6564 —1.jpg

Всего в ТГУ начали работу пять школ по различным направлениям. Студенты будут изучать русский язык и межкультурные коммуникации, менеджмент и информационные технологии. Кроме того, в июле состоялась еще одна международная летняя школа ТГУ по геологии, географии и экологии азиатского высокогорья, которая проходила на базе исследовательской станции ТГУ «Актру» в горном Алтае. А весной прошла школа по обучению русскому языку для студентов Университета Лидса (Великобритания).

– Особенность нынешнего летнего сезона состоит в том, что мы открыли сразу три новые школ, а также стали проводить школы по заказу, – говорит начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов управления международных связей ТГУ Лидия Дмитриева. – Например, школа в Актру состоялась по просьбе руководства одного из крупнейших китайских вузов – Университета Сунь Ятсена, и программа была разработана специально для них. Мы будем продолжать такую практику и уже ведем подготовку зимней школы для наших вузов-партнеров.

Участники летних международных школ не только прослушают курсы по своим направлениям. Для них подготовлена и обширная экскурсионная программа, позволяющая познакомиться с культурой и историей Сибири и России. Они посетят Томскую писаницу, побывают в томских храмах, на «Кедровой заимке».

А чтобы иностранные студенты могли увезти с собой домой частицу Томска и университета, им были вручены памятные подарки – футболки, буклеты, блокноты с символикой ТГУ.

577A6762 —1.jpg