Аспирантка ТГУ изучила в Польше методы восстановления хвойных лесов

18 Августа 2016

Аспирантка Биологического института ТГУ Ксения Карбышева специализируется на изучении принципов устойчивости лесных экосистем Западной Сибири и эктомикориз хвойных деревьев. Недавно Ксения вернулась из Польши, где участвовала в реализации научного проекта на базе Вроцлавского университета и познакомилась с европейскими методиками управления лесными ресурсами.

– В один из старейших вузов Европы я попала благодаря международной программе обмена аспирантов Erasmus, – говорит Ксения Карбышева. – У польских и российских лесов абсолютно разные проблемы. Например, мой куратор изучал причины снижения видового разнообразия наземной растительности в зрелых лесных массивах. В рамках научного проекта мы выяснили причину, по которой в лесах Центральной Европы некоторые растения не выдерживают конкуренции и исчезают, а их место занимают эрикоидные кустарники и мхи.

ee680d0861434c8b1bc0c13c92b7d52f_lg7b6a90.jpg

По словам аспирантки, особое впечатление на нее произвели отношение европейцев к лесным угодьям и технологиям их восстановления. В рамках обучения участники программы Erasmus познакомились c, так называемыми, natural forest – особо охраняемыми участками леса, где нельзя не только вести добычу древесины, но и просто находиться на их территории без разрешения. Именно на территории natural forest производится сбор семенного материала для воспроизводства лесного фонда.

– Службы, деятельность которых связана с лесами, очень слаженно взаимодействуют, – говорит Ксения Карбышева. – Благодаря этому в Польше очень ухоженные леса. У европейского населения высокая культура пользования, поэтому там нет такого количества лесных пожаров, от которых массово гибнут леса в России. Очень хотелось бы, чтобы и в нашей стране внедрялись европейские методы лесоводства, что поможет восстановлению тайги – важнейшей составляющей экологического благополучия планеты.