ТГУ вошел в 10 сильнейших университетов России по версии рейтинга RUR

25 Августа 2016

Опубликованы результаты специального исследования Research Performance Rankings, проведенного на основе данных компании Thomson Reuters. По результатам рейтинга, оценивающего научную деятельность ведущих университетов мира, ТГУ признан одним из наиболее эффективных российских вузов и вошел в ТОП-10.

– Рейтинг Research Performance Rankings включает в себя пять индикаторов – четыре наукометрических и один репутационный, – говорит директор Информационно-аналитического центра ТГУ Ирина Жолобова. – Согласно оценке Thomson Reuters, репутация нашего университета в области научных исследований весьма высока, среди 700 ведущих вузов мира мы занимаем 344 позицию.

Хорошие результаты ТГУ демонстрирует и по количеству публикаций статей, написанных в международном соавторстве. Данный индикатор позволяет оценить научные коллаборации вуза. Отметим, что за последние два года публикационная активность ученых Томского государственного университета значительно возросла. В 2015 году в журналах, индексируемых базами Web of Science и Scopus, вышло более 2000 статей.

Добавим, что рейтинг Research Performance Rankings демонстрирует новый подход к оценке научно-исследовательской деятельности университета.

Группа рейтингов «Round University Ranking» предоставляет академическому сообществу набор инструментов, позволяющих сравнить и сопоставить вузы по всему миру по прозрачной, проверяемой системе индикаторов, основанной на авторитетной базе данных от Thomson Reuters.