Ректор ТГУ выступил перед премьером РФ от имени вузовского сообщества

30 Августа 2016

В Санкт-Петербурге состоялся форум «Развитие высшего образования». Форум собрал более четырехсот представителей регионов страны – это руководители, профессора, преподаватели вузов, а также молодые ученые. В работе форума, а также во встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, участие принял ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

На встрече с председателем Правительства РФ, в частности, обсуждались вопросы внедрения современных технологий и новых форм обучения в высшее образование, развития исследований и инноваций, трудоустройства выпускников, аттестации научно-педагогических кадров, а также роль университетов в развитии регионов.

Ректор ТГУ представлял итоги работы секции «Университет и региональное развитие», которая была очень многочисленной и разнообразной по составу. Вместе с образовательным сообществом в ней работали и представители власти, общественных организаций, компаний.

– Очень символично, что обсуждение такого уровня мы начали с третьей по счету, но не по значимости роли университета – ответственности за региональное развитие. Заинтересованное обсуждение этой тематики участниками секции позволило ввести три измерения ответственности университета и включенности в региональное развитие. Это, прежде всего, уровень взаимодействия с властью, уровень взаимодействия с бизнесом и уровень взаимодействия с местным сообществом, – рассказал Эдуард Галажинский.

p64714.jpg

Ректор подчеркнул: понимание того, что именно те университеты, которые активно движутся по пути регионального развития, займут лидерские позиции в России, было у всех участников дискуссии. Общим выводом стал тезис о том, что именно университет сегодня может и должен выступить интегратором взаимоотношений власти, бизнеса и общества. В качестве успешного примера ректор ТГУ привел программу «ИНО Томск», благодаря которой научно-образовательный комплекс стал третьим в экономике региона и превысил доход самого города Томска.

– От имени сообщества я также обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативу продолжения комплексных проектов – программ ведущих и опорных вузов, проектов по 218 постановлению Правительства РФ, поскольку сегодня они получают новое развитие в регионах, и благодаря им университеты становятся точкой пересборки всей стратегии инновационного развития. Инициатива была поддержана, – сообщил ректор ТГУ.

Эдуард Галажинский на круглом столе представил инициативы по облегчению взаимодействия разных уровней образования и условий участия ведущих университетов в госзакупках со стороны поставщика образовательных услуг, а также по вхождению губернаторов в наблюдательные советы университетов, которые также нашли поддержку у Дмитрия Медведева и министра образования и науки Ольги Васильевой.