Ученые ТГУ будут изучать Арктику на станциях 14 стран мира

31 Августа 2016

Три исследовательские станции Томского государственного университета – в пойме Оби, на Алтае и Ямале – станут доступны для ученых со всего мира благодаря грантовой поддержке программы Европейского Союза «Горизонт 2020». Исследователи ТГУ, в свою очередь, получат аналогичную возможность проводить научные исследования на 76 станциях, расположенных в 14 странах мира.

Программа «Горизонт 2020» выделила международной сети исследований и мониторинга в Арктике INTERACT 10 млн евро на четыре года. Этот консорциум объединяет 47 партнерских организаций  из 14 стран мира, а Россию представляют всего четыре участника, в том числе ТГУ. На долю Томского университета, как одного из основных участников, приходится почти четверть миллиона евро.

–  Ранее в INTERACT входила только одна станция ТГУ – «Актру», однако наша профессиональная работа совместно с зарубежными коллегами при проведении исследований была высоко оценена, поэтому к участию в новом проекте нас пригласили уже в качестве партнеров, – пояснила директор Центра международного научного сотрудничества ТГУ Ольга Шадуйко.

Станции ТГУ «Актру», «Кайбасово» и «Ханымей» будут обеспечивать участникам доступ на территорию, а также к базам данных и иным материалам, накопленным научными группами университета, участвующими в проекте. Кроме того, ученые ТГУ будут выполнять специфические научные задачи по заказам и методикам партнеров.

–  Команда ТГУ также активно вовлечена в решение задачи по формированию системы изучения Арктического региона и вопросов изменения климата в средней и высшей школе.  Основное внимание будет сосредоточено на создании как собственных образовательных ресурсов, так и на развитии системы онлайн-образования в целом, в том числе проектов «дополненной реальности», – добавила Ольга Шадуйко.

Напомним, цель проекта INTERACT – создание потенциала для выявления, анализа, прогнозирования и оперативного реагирования на различные изменения в окружающей среде и землепользовании в Арктике. Одна из основных программ, способствующих реализации этой цели – программа транснационального доступа, включающая свободный доступ к оборудованию и данным, а также финансирование командировок на станции для ученых. Координатор проекта INTERACT – Терри Каллаган, профессор Университета Шеффилда и ТГУ, член Шведской королевской Академии наук.