ТГУ подготовит «педагогический десант» для новой школы Томска

5 Сентября 2016

Томский государственный университет и Академический лицей подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В его рамках будет проходить отбор и обучение педагогов для новой общеобразовательной школы. Комплексный проект такого масштаба запущен в Томске впервые.

Всего необходимо набрать 76 учителей для вводимой в 2017 году эксплуатацию школы на 1100 мест в микрорайоне Зеленые горки. Школа станет структурным подразделением Академлицея, и с просьбой помочь в отборе и подготовке кадров директор лицея обратилась в ТГУ.

– Современная школа требует от педагога высокого уровня специализации, причем в разных сферах, – говорит директор Академлицея Ирина Тоболкина. – Мы хотели бы, чтобы наше партнерство с ТГУ стало полноценным, долгосрочным, чтобы молодые люди, которых мы берем на конкурсной основе, продолжили свое образование в магистратурах, аспирантурах университета, в форме повышения квалификации по тем направлениям, которые нам необходимы.

ТГУ и Академлицей уже много лет являются партнерами, неоднократно принимали совместное участие в проектах по развитию детской одаренности, изучению развития детей-близнецов и других. Нынешний проект «Педагогический десант» станет началом еще более тесного взаимодействия двух образовательных учреждений.

– Для нас этот проект является, безусловно, важным, ибо Томский университет свое активное участие в региональном развитии считает одной из приоритетных задач, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – ТГУ имеет давнюю историю взаимоотношений с системой общего образования, мы понимаем те проблемы, которые сегодня перед системой стоят. И этот проект мы рассматриваем как пилотный для наработки и распространения опыта, формирования кадрового резерва педагогов для Томска и области.

Проект также может стать площадкой для разработки и апробации новых форм сотрудничества учреждений разного уровня образования, их закрепления на законодательном уровне. Например, по мнению ректора ТГУ, одной из таких форм могло бы быть социальное партнерство, которое позволит облегчить взаимодействие и упростить процедуру оформления договора совместной деятельности.

В течение года на базе ТГУ будет осуществляться набор студентов, желающих включиться в проект новой школы, и целевая подготовка кадров. Уже в январе студенты смогут проводить проектные семинары вместе с методистами и экспертами в новом здании. Кроме того, ТГУ поможет в конкурсном отборе тех кандидатов, которые уже сейчас подают заявки на вакантные места.

По мнению Ирины Тоболкиной, педагоги должны быть не только предметно хорошо подготовленными, но и мотивированными. Поэтому к процессу отбора планируется привлечь и психологов ТГУ.

Добавим, что в проекте подготовки педагогической команды также принимает участие департамент образования администрации Томска и Томский государственный педагогический университет.

DSC_3885 —1.jpg