Возможны ли в ТГУ индивидуальные образовательные траектории студентов?

24 Октября 2014

28 октября с 16-00 до18.00  в аудитории 022   4 корпуса ТГУ в рамках реализации проектов  «Создание инновационно-активной среды, поддерживающей процесс управления изменениями на постоянной основе» и «Разработка и реализация программы аналитического сопровождения управления изменениями» состоится Открытый семинар по теме:

«Проблема вариативности высшего образования и возможности реализации индивидуальных образовательных траекторий студентами бакалавриата в ТГУ».

Ведущие семинара:

Шпагин Сергей Александрович, зам декана философского факультета ТГУ,

Волкова Жанна Владимировна, зам.заведущего Лаборатории проектирования инновационных процессов в образовании.

На семинаре будут представлены результаты исследования группы аналитического сопровождения возможности вариативности образовательных траекторий студентов  в действующих основных образовательных программах подготовки бакалавров.

Вопросы для обсуждения:

1.      Что такое «индивидуализация» и «вариативность» применительно к высшему образованию? Есть ли необходимость в них у студента, преподавателя, администратора учебного процесса?

2.      Какие возможности индивидуализации образовательной деятельности существуют   сегодня в российской системе высшего образования?

3.      Существуют ли возможности построения индивидуальных образовательных траекторий у студента, обучающегося сегодня в ТГУ? Насколько они реальны и достаточны ли?

4.      Что можно сделать (и нужно ли) для повышения уровня вариативности образовательных программ, реализуемых в ТГУ?


Возможны ли в ТГУ индивидуальные образовательные траектории студентов.doc