В ТГУ на заседании РГО обсудили механизмы развития туризма в Сибири

12 Сентября 2016

Второй день работы выездной комиссии по развитию туризма Русского географического общества прошел в стенах Томского государственного университета. В пленарном заседании приняли участие почетный президент Русского географического общества (РГО) академик РАН Владимир Котляков, заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, председатель Томского отделения РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Участники мероприятия обсудили концепцию организации туризма в Сибири, обменялись опытом по созданию проектов туристической направленности в регионе.

– Главная задача Русского географического общества – изучение, познание своей страны, и в этом смысле туризм играет большую роль. А Сибирь чрезвычайно интересный с точки зрения развития туризма регион, – отметил на пленарном заседании председатель комиссии по развитию туризма РГО  Владимир Котляков.

На мероприятии собрались не только члены общества, но и представители власти, туристического бизнеса, преподаватели и студенты. По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, сегодня РГО превратилось в площадку, которая объединяет людей, неравнодушных к природе России, своему краю, ориентированных на познание своей территории.

DSC_7676.jpg

На заседании был озвучен ряд проектов, которые реализуются сегодня в Томской области и Алтайском крае для привлечения туристов и в просветительских целях. По мнению участников мероприятия, Сибирь – очень интересна и необычна с точки зрения развития туризма. Здесь есть свои особенности, которые отличают ее от традиционных туристических маршрутов России. Большие пространства дикой природы с уникальными природными памятниками дают возможность развивать такое направление, как рекреационный туризм – рыбалку, охоту, экспедиции. Памятники архитектуры, поселения, сохранившие традиционную культуру малых народов, привлекут любителей истории, крупный научно-образовательный комплекс интересен ученым и студентам всего мира, а большое количество ежегодных культурных мероприятий, таких как «Праздник топора», «Братина» и других становятся основой для событийного туризма.

Но в то же время есть и определенные проблемы – большие расстояния между туристическими объектами, недостаточно развитая инфраструктура. Решать их можно, только объединив усилия субъектов сибирского региона в составлении туристических маршрутов, выстраивании логистики, развитии инфраструктуры. Интегратором же всей этой работы может и должно стать Русское географическое общество.

DSC_7641.jpg

Ректор ТГУ также рассказал о тех проектах, которые реализует РГО в сотрудничестве с Томским госуниверситетом: подготовка молодежной экспедиции к Северному полюсу, развитие молодежной школы парапутешественников, создание просветительских программ, развитие делового туризма и другие. Большая работа ведется и в рамках созданного не так давно в ТГУ исследовательского центра «Транссибирский научный путь».

Академик Владимир Котляков высоко оценил вклад ТГУ в работу общества. Он отметил, что когда-то общество начиналось с университетов, и ТГУ продолжил эту традицию, создав на своей базе томское отделение РГО.

– В ТГУ традиционно сильно географическое направление, мастодонты нашей науки были не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Томске, – отметил Владимир Михайлович. – Сегодня Русское географическое общество много занимается проблемами географического образования, создается его концепция, поэтому связь университета с обществом очень важна, это основа интеллектуального воспитания.

После пленарного заседания работа продолжилась в группах, в которых обсуждались проблемы и механизмы развития туризма в Сибири, в частности, рассматривались такие вопросы как региональная кооперация, межрегиональное взаимодействие, привлечение в Сибирь российских и иностранных туристов.