ТГУ и ТПУ реализуют совместные проекты для улучшения имиджа региона

12 Сентября 2016

Томский государственный университет и Томский политехнический университет реализуют совместные научно-образовательные проекты, чтобы подняться в рейтингах и таким образом улучшить имидж региона. Вузы проводят совместные исследования для повышения научной репутации, а совместные культурные мероприятия помогают сформировать в Томске единую студенческую среду.

Напомним, в этом году ТГУ попал в топ-400 вузов мира согласно рейтингу QS. Томский университет занял 377 место в рейтинге, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 104 пункта.

– Этот результат позволил более четко осознать, что для того, чтобы сохранить динамику, нужно «бежать» еще быстрее. Конкуренция в вузах топ-300, топ-200 и топ-100 значительно выше. Задачи становятся сложнее, и мы должны объединить ресурсы, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Взаимодействие обусловлено вопросами, которые современный мир ставит перед наукой: передовыми сегодня являются не предметные, а междисциплинарные исследования, решающие конкретную задачу. Сейчас ТГУ и ТПУ совместно работают в сетевой научно-образовательной лаборатории «Динамическое моделирование и контроль ответственных конструкций». Вместе с ТУСУРом вузы реализуют сетевую магистерскую программу по робототехнике. Ученые университетов проводят совместные научные исследования.

В рамках соглашения о стратегическом партнерстве вузы также проводят работу совета по развитию общего образовательного пространства в регионе. Университеты поддерживают школы, готовя таким образом абитуриентов и повышая общий уровень образования в Томской области.

– Мы понимаем, что нужно помогать системе общего образования, и вместе сделать все, чтобы наши дети, внуки учились в лучших университетах, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ректор также подчеркнул, что традиционно ТГУ и ТПУ находятся в десятке лучших российских университетов. Этот факт показывает качество томского образования. Однако для создания общей университетской среды в городе необходимо проводить и общие культурные мероприятия. Одним из таких стала спартакиада первокурсников ТГУ и ТПУ, прошедшая в воскресенье.

–  Мы планируем проводить мероприятия не для конкуренции друг с другом, а чтобы создавать общую университетскую среду, которая должна задавать тон в университетском городе, – подчеркнул Эдуард Галажинский. – Конечно, создание такой среды требует работы, и мы, как два ведущих вуза, проявили здесь инициативу. Томск должен быть на уровне известных студенческих городов.