ТГУ будет сотрудничать с Наньянским технологическим университетом

13 Сентября 2016

ТГУ подписал меморандум о взаимопонимании с ведущим мировым вузом, занявшим 13 место в рейтинге QS World University Rankings 2015/16, – Наньянским технологическим университетом (Сингапур). В рамках сотрудничества уже зимой в Томске пройдет школа русского языка для 20 студентов из университета-партнера.

– Наше взаимодействие с Наньянским университетом началось в марте 2014 года на конвенции QS WorldClass, где по приглашению Кевина Даунинга присутствовали мы с ректором, а также промышленный партнёр ТГУ Александр Австриевских (Артлайф). Мы познакомились с вице-президентом вуза профессором Менг-Хва Ер, – говорит проектор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. – Это сильный современный университет, и, думаю, мы будем сотрудничать во многих областях науки и образования.

В рамках взаимодействия зимой ТГУ посетят 20 студентов из Сингапура. В течение двух недель они будут интенсивно изучать русский язык и культуру под руководством преподавателей и студентов Томского университета.

По словам Артема Юрьевича, впоследствии планируется организация взаимных стажировок, академических обменов, образовательных программ и сотрудничество в области науки, например совместные исследовательские проекты.

Напомним, в 2016 году в ТГУ подали документы студенты из 37 стран мира. Впервые в ТГУ обучаются абитуриенты из Иордании, Ганы, антигуа и Барбуды. Традиционно высок интерес поступающих из стран Азии (Китай, Лаос, Индонезия, Монголия, Индия, Бангладеш и др.) и Европы (Германия, Италия, Нидерланды и др.). Второй год подряд ТГУ выбирают выпускники из арабских стран, например из Ирака. Кроме того, учиться в одном из престижных вузов России решили граждане Нигерии, Пакистана, Камеруна, Зимбабве, Болгарии.