Эксперт QS: «ТГУ – это наш прорыв года»

15 Сентября 2016

Накануне в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве прошла церемония награждения российских вузов-призеров международного рейтинга QS World University Rankings. Вузы РФ впервые получили индивидуальные награды от QS, их вручила региональный директор компании по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Напомним, в 2016 году 22 российских университета попали в рейтинг QS World University Rankings. Томский государственный университет улучшил свои позиции на 104 пункта по сравнению с прошлым годом и занял 377-е место.

– ТГУ – это наш прорыв года, – подчеркнула Зоя Зайцева, вручая ректору ТГУ Эдуарду Галажинскому сертификат QS. – Он поднялся на самое высокое количество позиций среди российских университетов.

photo_2016-09-14_15-27-07.jpg

Ректор ТГУ в свою очередь поблагодарил QS за высокую оценку, а также отметил большой вклад в победу коллектива университета, его партнеров и Министерства образования и науки РФ.

– Конечно, рейтинги важны, но важнее те реальные трансформации, которые в вузах происходят, – добавил Эдуард Галажинский. – При этом если два года назад 50% наших первокурсников отмечали, что ориентировались при выборе вуза на рейтинги, то сегодня это 70%. Это новая социальная реальность, и мы с вами конструируем ее в правильном направлении.