Ученые из 8 стран мира ищут в ТГУ новый язык описания антропологии

15 Сентября 2016

В ТГУ стартовал первый в Сибири форум «Антропология в поисках нового языка описания», на который съехались ученые из семи стран: Франция, Швеция, Великобритания, Германия, Швейцария, США, Австрия и Болгария. Ученые обсуждают проблемы миграции, освоения природных ресурсов и современных сообществ.

– До 1990-х годов XX века Томск был закрытым городом, а ТГУ – ориентирован на науки, связанные с военно-промышленным комплексом, и развивал соответствующие технологии. Затем началось бурное развитие гуманитарных исследований, – рассказал президент ТГУ Георгий Майер. – А сегодня даже такие науки, как физика и химия, в ТГУ ориентированы на человека, потому что проблема человека – одна из главных в XXI веке.

По словам декана исторического факультета Василия Зиновьева, сейчас антропология – одна из самых перспективных наук, и в мире много внимания уделяется развитию человеческого капитала, что весьма перспективно в экономическом плане. В ТГУ антропология становится одним из основных исследовательских направлений. Ученые университета работают над проектом «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности». Это один из наиболее масштабных российских проектов в области гуманитарных наук, который реализуется при поддержке мегагранта Правительства РФ.

DSC_9566.jpg

В течение трех дней ученые представят доклады по нескольким заявленным тематикам: интенсивная миграция в современном мире, освоение человеком природных ресурсов и гетерогенные сообщества. Все эти три явления современной действительности становятся причинами потрясений, которые меняют жизнь общества.

Также исследователи планируют обсудить термины, понятия и категории, которыми будут пользоваться для описания антропологических исследований.

– В ТГУ много лет собирали этнографические материалы по Сибири, – отметил профессор Дмитрий Функ. – Сегодня здесь есть особый центр, который отчасти ушел от этнических параметров изучения того, что связано с человеком. Ученые стали больше заниматься антропологией в международном понимании. Томск должен быть узнаваем, и мы пытаемся организовать форум со своим лицом. Его идея состоит, в том числе, в поиске своего языка.

Полную программу первого Томского антропологического форума можно увидеть здесь.

Форум организован лабораторией социально-антропологических исследований ТГУ в рамках проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности». Ее руководителем является Дмитрий Функ, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой этнологии МГУ им. М.В. Ломоносова.