ТГУ расширяет международное сотрудничество в области освоения Севера

16 Сентября 2016

Представители Томского государственного университета приняли участие в Конгрессе Университета Арктики (UArctic) 2016. На мероприятии сотрудники ТГУ договорились о расширении сотрудничества с зарубежными партнерами, занимающимися исследованиями арктических территорий.

Университет Арктики (УА) – сеть университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами образования и научных исследований на Севере и о Севере. Университет Арктики создает и укрепляет базу для совместной работы организаций-членов по развитию северных регионов и их инфраструктуры.  Членами Университета Арктики являются 176 университетов и научно-исследовательских учреждений из стран арктического региона, а также университеты и учреждения из стран за пределами арктического круга.

Во время Конгресса проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин обсудил сотрудничество с проректором по науке университета Лаваль (Канада) Эдвин Бургет  в области создания и размещения новых, возможно, совместных, онлайн-курсов, связанных с различными аспектами изучения и освоения северных территорий. С проректором по международному развитию Университета Абердин (Великобритания)  Джоном Патерсоном – расширение сотрудничества в научной сфере, особенно в области рационального освоения природных ресурсов в северных территориях, в том числе в области природоохранного права и связанных с этим других правовых аспектов.

– Президент Университета Арктики Ларс Кулеруд признался, что он наслышан о ТГУ из разных источников, в том числе от своего коллеги, вице-президента по науке Карри Лайне, который принимал участие в июльской экспедиции на Актру, организованной TSSW, – рассказала директор Центра международного научного сотрудничества Ольга Шадуйко. – Кулеруд отметил, что ТГУ становится очень активным членом сообщества, и что мы должны не только заниматься наукой совместно, но и делиться другим опытом с партнерами по сообществу, способствуя укреплению авторитета Университета Арктики и реализации его потенциала в научно-образовательной, политической и иных сферах.

Терри Каллаган, Джон Патерсон и Виктор Дёмин

Дальнейшее обсуждение сотрудничества ТГУ и Университета Арктики может состояться уже в Томске: Виктор Дёмин и Ольга Шадуйко пригласили Ларса Кулеруда посетить Томский университет, и профессор принял это приглашение.

Напомним, ТГУ активно занимается исследованиями северных территорий, являетсячленом Университета Арктики. Исследовательская станция «Актру» ТГУ (Горный Алтай)входит в Международную сеть арктических и высокогорных станций (INTERACT). В настоящее время на базе центра TSSW создается «Сибирская сеть по изучению изменений окружающей среды» (SecNET), в рамках которой исследователи будут изучать, как проходят изменения окружающей среды Сибири, и какие это несет последствия в национальном и глобальном масштабах.