Ученые ТГУ, Японии и Европы будут изучать трансформацию городов

21 Сентября 2016

Руководство ТГУ и ведущего вуза Японии  – Токийского столичного университета – договорились о проведении ежегодного совместного симпозиума по урбанистике, на базе которого будет сформирована исследовательская группа при участии экспертов из Европы. Ученые планируют вместе изучать японские, сибирские и европейские города, обсуждать их развитие, трансформацию и модернизацию.

– Мы можем организовать воркшоп на постоянной основе для постдоков, профессоров, аспирантов и проводить его раз в год в Томске или в Токио, – пояснил президент Токийского столичного университета, профессор Дзюн Уэно.

Напомним, Токийский столичный университет (Метрополитен-университет, Tokyo Metropolitan University) – ведущий вуз Японии, он был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа. В 2015 году ТГУ и Метрополитен-университет подписали соглашение о стимулировании академического сотрудничества и меморандум о взаимопонимании в области студенческих обменов. В мае 2016 года в Токио прошел первый совместный симпозиум университетов.

– Нас и японских коллег интересуют схожие вопросы: это касается превращения удаленных районов в территории, привлекательные для интернациональной академической аудитории, формирования общественных пространств, участия жителей в городском планировании, изучения изменения климата, защиты окружающей среды, – пояснил проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

577A3922.jpg

К работе планируется привлечь международных экспертов по городскому развитию – в частности, соучредителя междисциплинарного R&D-центра «Ренессанс» (Франция) Николя Бушо, который также является одним из разработчиков проекта томского студенческого кампуса – «Университетской мили» в центре города. Ученые также планируют разработать ряд онлайн-курсов по урбанистике и городскому развитию, а затем создать на их основе совместную образовательную программу.

Кроме этого, ТГУ и Токийский столичный университет планируют проводить совместные зимние школы, а также наладить интенсивный академический обмен. Стороны намерены усилить не только образовательное, но и научно-исследовательское сотрудничество. Томский и токийский университеты давно сотрудничают в области физики, а с этого года – и в области изучения и моделирования климатических изменений.

– Мы также планируем учредить внутренние гранты на поддержку небольших коллективов – по 2-3 человека с каждой стороны, чтобы исследовательские группы наших университетов смогли продолжить совместную работу и сделать сотрудничество более интенсивным, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.