ТГУ улучшил позиции в международном рейтинге Times Higher Education

22 Сентября 2016

Томский государственный университет вошел в мировой топ-600 и стал одним из 24 российских вузов в рейтинге Times Higher Education. По сравнению с прошлым годом ТГУ поднялся более чем на 100 позиций и вошел в группу 501-600.

– Наибольший вклад в успех ТГУ в данном рейтинге отмечен в показателях, отражающих качество образования, эффективность научной, инновационной и международной деятельности, – комментирует проректор по сетевой информационной деятельности Владимир Дёмкин. – Столь стремительное восхождение в мировых рейтингах ТГУ уже не раз демонстрировал в этом году, например, в списках QS, QS BRICS и QS EECA.

В рейтинге THE оценка деятельности вузов проводится по четырем показателям: Teaching, Research, Knowledge transfer, International outlook. Эти направления включены и в показатели других списков топ-вузов мира. Поэтому продвижение ТГУ в рейтинге THE было для аналитиков ожидаемым результатом системной работы коллектива университета, отмечает проректор.

– Сегодня ТГУ участвует в семи мировых и трех национальных рейтингах университетов. Это дает возможность получения более полной информации для мировых экспертов о нашем университете, уровне общественного признания его развития, его репутации и состоятельности на основе комплексной характеристики и объективной оценке нашей деятельности, – говорит Владимир Дёмкин.

Напомним, в этом году Томский государственный университет также продемонстрировал высокий рост в мировом рейтинге университетов QS. ТГУ занял 377 место списка, поднявшись вверх по сравнению с прошлым годом на 104 позиции.