Эксперты: проблемы музеев университетов нужно решать комплексно

28 Сентября 2016

В Томском государственном университете прошла международная конференция «Музеи университетов Евразийской ассоциации в сохранении и исследовании культурного и природного наследия». По итогам мероприятия его участники сформировали рекомендации руководствам вузов и Министерству образования и науки РФ с просьбой обратить внимание на проблемы университетских музеев.

В конференции принимали участие ученые из университетов Москвы, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Тюмени, Омска и других городов России. Среди главных обсуждаемых проблем – роль университетских музеев в сохранении культурного наследия, формирование фондов, инновационное развитие. Во время выступлений подчеркивалось, что университетские музеи – не просто хранилище предметов истории, а научно-образовательный комплекс, на базе которого ведутся исследования и происходит обучение студентов.

– Наличие специальных учебных комнат, лабораторий и музеев предусматривалось еще при создании университета, – комментирует директор Института искусств и культуры, профессор Эдуард Черняк. – Особенность университетских музеев – в их разнообразии. Например, В ТГУ есть музеи археологии, палеонтологии, зоологии, минералогии – по многим наукам, и в каждом происходит научно-исследовательская работа, практические занятия студентов.

Одна из главных проблем университетских музеев, по мнению участников конференции, – положение, не закрепленное документами.  Отсюда возникают и другие административные вопросы: нехватка специалистов, ограниченные площади и пр.

– Во всех университетских уставах XIX века было детально прописано положение музеев. А в первые годы советской власти они встали в один ряд с какими-то подсобными помещениями. Но по сути своей, конечно, они таковыми не являются. Это блеск университетской жизни, – подчеркивает Эдуард Исаакович.

Участники конференции подготовили рекомендации руководствам вузов и министерству с просьбой обратить внимание на положение университетских музеев.

– Музеи в университетах есть, но положения о них нигде нет. Мы имеем уникальные культурные ценности, но нам не хватает рабочих рук, площадей, – говорит профессор Эдуард Черняк. – Мы как-то пытаемся разрешить эти проблемы с помощью грантов, других возможностей, которые дает университет, в ТГУ много для этого делается. Но задачи нужно решать комплексно для всех университетских музеев страны.

Евразийская ассоциация университетов объединяет 138 вузов из разных стран. Цель ее работы – развитие университетского образования, повышение эффективности научных исследований, развитие социальной сферы. Ассоциация проводит активную политику в области утверждения приоритетов образования, науки и культуры как основных факторов всестороннего развития современного общества, сохранения традиций классического университетского образования. Председателем ЕАУ является ректор МГУ Виктор Садовничий.