Олимпиадный центр ТГУ поможет школьникам поступить в университет

29 Сентября 2016

27 сентября в ТГУ представителей томских школ познакомили с новым проектом по системной подготовке школьников к успешному результату на олимпиадах – Олимпиадным центром. Его главная цель – поддержка талантливых детей и раскрытие из потенциала.

Как сказал в приветственном слове президент ТГУ, председатель оргкомитета Открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) вузов Томской области Георгий Майер, университет сегодня занимает активную позицию по включению в мировое образовательное пространство и поэтому заинтересован в способностях студентов к освоению мировых образовательных стандартов и в потенциале их развития в науке. Также Георгий Владимирович отметил актуальность проблемы подготовки победителей олимпиад и важность тесного взаимодействия университета с системой среднего образования.

Олимпиадный центр_ ГВ Майер

Основные задачи, которые будет решать Олимпиадный центр, – это организация межвузовских олимпиад, подготовка к олимпиадам и ЕГЭ с привлечением ресурсов ТГУ, индивидуальное сопровождение участников, победителей и призеров олимпиад. К примеру, в программу Центра входит проведение для школьников подготовительных сессий и курсы для педагогов, курирующих участников олимпиад.

– В стратегию нашего центра входит работа с олимпиадами из всероссийского перечня, в том числе межвузовские, проводимые ТГУ. Мы планируем акцентировать внимание на работу как со школами Томска и Томской области, так и с другими регионами СФО и странами ближнего зарубежья, – рассказывает о проекте начальник Управления нового набора Евгений Павлов.

Олимпиадный центр Павлов

– Одним из барьеров для поступления в университет для победителей и призеров становится сдача ЕГЭ: школьники не всегда достигают минимального уровня сдачи экзамена для подтверждения диплома олимпиады – 75 баллов, – добавляет он. – Поэтому мы планируем готовить школьников в том числе и к ЕГЭ, не только своими силами, но и при поддержке школ-партнеров. Чтобы в результате иметь как можно больше олимпиадников, которые точно поступят в университет.

Несмотря на то, что Олимпиадный центр уже сформировавшаяся структура, организаторы готовы к диалогу со школами-партнерами, к принятию и обработке их идей и предложений по улучшению работы центра. Как отметил Евгений Павлов, акцент ставится на взаимодействие со школами: школьники, участвующие в олимпиадах, смогут получать и от университета, и от школ-партнеров тот уровень подготовки, который позволит им стать победителями и призерами и в полной мере воспользоваться особыми правами при поступлении в вуз.

НИ ТГУ с 2000 года является одним из организаторов Открытый региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) вузов Томской области по образовательным предметам. Олимпиада входит в перечень олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки РФ. В 2015/16 году в 1 этапе (очный тур) приняли участие 13 300 учащихся 8-11 классов из 17 регионов РФ.
Одной из частных структурных задач Олимпиадного центра ТГУ станет работа с участниками олимпиады между первым и вторым, финальным, этапом.