Истории книжных раритетов «Научки» ТГУ: последняя рукопись

30 Сентября 2016

Научная библиотека ТГУ продолжает проект «Истории книжных раритетов». Каждые две недели в специальной витрине можно увидеть одну из редких книг или рукописей. Очередной раритет – рукопись последней повести известного сибирского писателя Георгия Маркова (1911-1991).

Напомним, Георгий Марков родился в селе Новокусково Томской области, некоторое время учился в Томском университете. В 1990 году Марков подарил Научной библиотеке ТГУ большую коллекцию книг с дарственными надписями Шолохова, Симонова, Вознесенского, Евтушенко, Трифонова и других известных писателей. После смерти Георгия Мокеевича его наследники передали в НБ ТГУ часть его творческого архива. В архиве сохранилась рукопись последней повести Маркова «Старый тракт» (1989).

В повести воссоздана атмосфера непростой жизни городов, скитов и хозяйских усадеб конца XIX века, а сюжет раскрывает судьбы вольных и невольных сибиряков. Одним из персонажей является просветитель Петр Иванович Макушин, отсюда и первое рабочее название название произведения – «Макушинская повесть».

dscn8835.jpg

– Примечательно, как в повести предстает Томский университет: «Главный университетский корпус Шубников сравнил с белым лебедем в дреме: крылья раскинуты в полный размах, голова приподнята и замерла. Величественное здание, фасад которого вызывал в памяти царские дворцы. – Прямо как в столице! Нет, пожалуй, даже лучше!», – цитирует заведующая сектором отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ Наталья Гончарова.

Материалы, сохранившиеся в архиве Маркова, позволяют проследить процесс создания повести, начиная от замысла и заканчивая чистовой рукописью с окончательной правкой писателя.

Эти архивные материалы и издание повести «Старый тракт» можно увидеть в специальной витрине в профессорском читальном зале.