Антропологи ТГУ создают портрет типичного современного ученого

10 Октября 2016

Антропологи ТГУ поставили перед собой задачу описать современных ученых и их образ жизни. Это первая работа в области антропологии научной жизни, которая затрагивает и российских, и зарубежных исследователей. Согласно предварительным выводам, типичный современный ученый молод, для него не существует национальных границ и, главное, он страстно увлечен своим делом.

Эта работа способствует развитию антропологии научной жизни – сейчас этим направлением занимаются из российских университетов только в ТГУ. В рамках исследования антропологи ТГУ изучили полевую работу астрономов из Болгарской национальной астрономической обсерватории «Рожен», а также биологов из центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛэнд».

– Нужно, чтобы люди поняли, что труд ученых состоит не только из великих открытий или интересных экспериментов, – подчеркнула ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований Ирина Поправко. – Это прежде всего ежедневная, кропотливая работа, которая требует внимательности, усидчивости, стрессоустойчивости и ответственности. Последнее качество особенно важно сегодня, когда наука делается в рамках международных проектов, когда, например, пробы собирают в Сибири, а на анализ отправляют в лаборатории Франции.

Согласно предварительным выводам, в последние годы наука молодеет, этот вид деятельности позволяет человеку не только удовлетворить свое любопытство, но и стать открытым всему миру. То есть наука становится особым способом мобильности, где не существует национальных границ. А типичный современный ученый увлечен объектом своего исследования настолько, что готов посвятить ему большую часть жизни.

Ирина Поправко добавила, что сегодня ученый и его исследование встроено в сложную сеть отношений: отношения со спонсорами, отношения с администрацией вуза и государством, отношения с другими учеными и так далее.

Кроме того, работа современного исследователя в значительной степени зависит от финансирования. Так, при наличии средств лаборатория может приобрести более точные приборы измерения, что позволяет провести более точный анализ и получить более достоверные результаты.

В дальнейшем антропологи планируют исследовать и другие группы ученых: геологи, физики и другие, описать особенности их работы, а также сравнить русских исследователей с зарубежными.

Исследование проходит в рамках мегагранта Правительства РФ «Человек в меняющемся мире». Его руководитель – Дмитрий Функ, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Функ, заведующий кафедрой этнологии МГУ им. М.В. Ломоносова.