Устройства, изобретенные в ТГУ, могут начать производить в Китае

11 Октября 2016

Представители ТГУ, а также НПФ «Микран и ГК «Элекард», представили Томскую область на Международной экологической выставке в Шэньяне, КНР (2016 Northeast Asia International Environmental Protection Expo). Ученые представили восемь разработок в области экологии и повышения качества жизни, три из них заинтересовали китайские промышленные компании.

– Мы представили восемь технологий нашего университета, в том числе партнерские разработки, и они вызвали очень большой интерес. Промышленные компании готовы создавать производство наших устройств на своей базе. Сейчас мы ведем переговоры и проработку контрактов, – рассказал руководитель делегации и заведующий международной лаборатории «Системы технического зрения» ТГУ Владимир Сырямкин.

Он пояснил, что речь идет о трех разработках: роботизированной платформе повышенной проходимости – ДУСе, 3D-микротомографе, созданном совместно с компанией «Элекард-Мед», который позволяет проводить дефектоскопию неживых объектов на микроскопическом уровне, и кольпоскопе – приборе для неинвазивной диагностики органов человека, запатентованном в Китае.

Помимо этого, делегации удалось договориться о подписании двух протоколов о намерениях с инновационными организациями Шэньяна – Ассоциацией предприятий экологии и Городским технопарком.

– Ассоциация предприятий экологии Шэньяна насчитывает 470 членов и заинтересована в сотрудничестве с Ассоциацией инновационных организаций Томской области, чтобы находить заинтересованных в реализации совместных проектов в обеих странах и помогать во внедрении разработок, – пояснил Владимир Сырямкин.

Совместно с Городским технопарком Шэньяна ученые ТГУ планируют модернизировать робота-няню. Сейчас интерфейс этого робота, который способен обучать, развлекать и даже укладывать спать ребенка, функционирует только на китайском, разработчики из ТГУ планируют добавить также русский и английский языки и расширить опции «няни».

Международное мероприятие в Шэньяне также включало проведение конференции, посвященной экологическим проблемам. Открыл ее директор центра «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин, который рассказал о новых концептуальных разработках ТГУ – недавно открытом центре TSSW и SecNET - сибирской сети по изучению изменений окружающей среды.

– Сегодня экологические проблемы очень актуальны для Китая, правительство КНР обозначило новый тренд, связанный с экологией и качеством жизни. А у ТГУ есть передовой и уникальный опыт в этом направлении, – рассказал Сергей Кирпотин.

Он пояснил, что ученые из Китая проявили большой интерес к участию в сети SecNET и международных проектах, связанных с регулярным исследованием окружающей среды. В частности, к сети готов присоединиться Шэньянский политехнический университет.