Ректор ТГУ принял участие в защите проекта кластера «умных» технологий

17 Октября 2016

13 октября в Минэкономразвития России состоялась защита проектов развития кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня. Команда Томской области представила приоритетный проект по развитию территориального кластера «SMART TECHNOLOGIES» на период до 2020 года. В защите принял участие член команды развития кластера – ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Проект представил Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике. Ставка в кластере сделана на экспортные проектные альянсы и глобальную заметность.

Первый альянс – «Линейка активных фармацевтических ингредиентов и биофармсубстанций» – направлен на создание линейки новых продуктов для мирового рынка (твердые желатиновые капсулы, биологические субстанции и лекарственные средства на их основе, фармацевтические ингредиенты, штаммы микроорганизмов).

Цель второго проектного альянса «Техническое зрение: линейка кроссрыночных продуктов для воздушных, наземных и морских беспилотных аппаратов» состоит в разработке библиотеки технического зрения (для рынков НТИ) на базе имеющегося опыта в области обработки видео при создании высокопроизводительных эффективных алгоритмов сжатия видеопотока.

Третий проектный альянс «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для экстремальных природных условий» – направлен на создание «малолюдных» технологических комплексов и энергонезависимых модулей для экстремальных природно-климатических условий Арктической зоны, тропических зон, пустыни.

Четвертый проектный альянс – «Промышленная робототехника» – предполагает создание новых технологических и конструктивных решений для промышленной и медицинской робототехники.

– Томский государственный университет является участником всех четырех альянсов, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Наша роль заключается в научном обеспечении, в первую очередь, это создание интеллектуальной собственности, на основе которой новые продукты и технологии будут внедряться в производство и выводиться на рынок другими участниками альянсов. Наряду с этим ТГУ совместно с другими вузами займется подготовкой специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями и набором уникальных профессиональных компетенций для работы в наукоемких отраслях.

577A3860.jpg

Для подготовки таких кадров в ТГУ есть все условия, поскольку в рамках стратегических административных единиц (САЕ) университета сегодня появляются новые междисциплинарные образовательные программы, в создании которых задействованы не только ведущие ученые, но и сами работодатели. Особое значение для нового кластера имеет созданный в рамках проекта «5-100» САЕ «Институт биомедицины».

Добавим, что модель развития нового кластера опирается на устойчивую кооперацию томских компаний, университетов и научных организаций. Их потенциал будет расширен за счет использования инфраструктуры ОЭЗ ТВТ «Томск» и ресурсов, связанных с реализацией Концепции «ИНО Томск».