В ассоциации «Глобальные университеты» обсудили итоги проекта «5-100»

21 Октября 2016

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский принял участие в общем собрании членов ассоциации «Глобальные университеты». На нем были обсуждены вопросы реализации проекта «5-100» по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В совещании приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, начальник Экспертного управления Президента РФ Владимир Симоненко, замруководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля, руководители вузов – членов ассоциации «Глобальные университеты».

Главной темой собрания стали итоги реализации проекта «5-100» за прошедший период – проект стартовал в мае 2012 года и на данный момент прошел половину пути.

– Совещание было посвящено экватору программы, и на нем обсуждались результаты работы по проекту и его перспективы, – рассказывает Эдуард Галажинский. – Все участники отметили, что поставленные цели достигнуты – это и заметное продвижение вузов-участников в ведущих мировых рейтингах, и попадание ряда вузов в топ-100 и топ-300 в предметных рейтингах.

20161019_2020-1.JPG

На совещании Эдуард Владимирович выступил с докладом о лучших практиках Томского госуниверситета в ходе реализации проекта «5-100». Он отметил, что в ТГУ за это время произошла существенная перестройка системы управления, изменилось содержание образования с учетом мировых стандартов, достигнуты высокие научные результаты, значительно изменились в лучшую сторону показатели, учитываемые в рейтингах. ТГУ вносит большой вклад и в развитие региона, в его экономическую, социальную составляющую, реализует крупные образовательные и культурные проекты для жителей области.

– Но такие успехи не были бы достигнуты без использования потенциала всех сотрудников университета, – подчеркнул ректор. – И наша задача – найти мотивационные механизмы, чтобы раскрыть, максимально актуализировать этот потенциал, дать возможность людям реализовать себя не только в научной и образовательной сферах, но и управленческой, общественной.

Томский госуниверситет был отмечен на совещании как один из лидеров проекта, чей опыт заслуживает внимания. Ориентируясь на создание современного инновационного вуза, в ТГУ в то же время бережно относятся к традициям, к социогуманитарным направлениям.

Также на совещании обсуждались вопросы подготовки и аттестации научных кадров, финансовой и правовой деятельности, проведения олимпиады ассоциации.

В ходе совещания министр образования и науки Ольга Васильева познакомилась с итогами и проблемами реализации проекта «5-100». Она отметила, что важны не показатели и рейтинги, а качественные изменения, инструменты и механизмы, которые стоят за динамикой вузов. Ольга Юрьевна заверила, что программа будет продолжена министерством и все запланированные мероприятия по ее реализации будут выполнены.

20161019_2122-1.JPG

Ассоциация образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты» создана с целью координации деятельности и консолидации усилий организаций высшего образования – членов ассоциации «Глобальные университеты» в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, а также в сфере научной и инновационной деятельности. На данный момент нее входит 21 вуз.

По итогам реализации программы «5-100» за прошедшее время ТГУ вошел в топ-400 рейтинга QS, заняв 377-ю позицию, и в топ-300 двух предметных рейтингов QS – «Физика и астрономия» и «Современные языки». В рейтинге THE университет вошел в группу 501-600.