Преподаватели российских вузов научатся делать онлайн-курсы в ТГУ

24 Октября 2016

Сегодня состоялось открытие IV Сибирской школы «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение». В течение трех дней участники обсудят успешные мировые и российские проекты по созданию онлайн-курсов, узнают, как разработать свой курс и его использовать в учебном процессе и т.д.

– Часть участников школы присутствует лично, а часть – дистанционно, это соответствует духу времени и позволяет привлечь людей отовсюду, – отметил проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – Сейчас активно разрабатывается концепция включения MOOK в образовательный процесс вузов, так как мы понимаем, что заочная форма уже себя исчерпала и необходимо искать новые решения.

Сегодня ТГУ является одним из ведущих вузов России, который имеет опыт создания и реализации MOOK на международных и российских образовательных онлайн-платформах – Coursera, Iversity, Лекториум. На международных платформах размещены 16 онлайн-курсов ТГУ, в том числе первая российская специализация в области SMM-маркетинга и предпринимательства.

В IV Сибирской школе приняли участие слушатели и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока и других городов. Они познакомятся с международными практиками создания MOOK, с существующими методами и технологиями разработки, продвижения и использования курсов в реализации образовательных программ, узнают, как работать с аудиторией, разрабатывать сценарий курса, а также смогут попробовать записать фрагменты лекций на видеостудии ТГУ. Все участники мероприятия получат удостоверения о повышении квалификации.

В работе прошедших трех Сибирских школ МООК приняли участие более 300 представителей более чем 65 вузов и организаций США, Канады, Германии, Казахстана и России (более 25 регионов страны).