В ТГУ обсуждают вопросы внедрения разработок в области катализа

25 Октября 2016

В Томском государственном университете проходит IV Международная научная школа-конференция молодых ученых "Катализ: от науки к промышленности". В ней принимают участие молодые ученые и ведущие специалисты из разных городов России, а также Франции, Италии, Испании, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана.

Тематика конференции, посвященной памяти основателя каталитической школы ТГУ профессора Ларисы Куриной, охватывает современные тенденции в области фундаментального и прикладного катализа. Более 90% всех химических технологий в мире относятся к каталитическим процессам. Это междисциплинарное направление включает исследования в области химии, физики, математики, моделирование химико-технологических процессов. Поэтому среди участников мероприятия – представители разных научных областей.

Цель конференции – не просто показать разработки молодых ученых, но и вместе с промышленниками за круглым столом обсудить вопросы взаимодействия, возможности внедрения новых технологий в производство. В школе-конференции, помимо ученых, активное участие принимают руководители и сотрудники предприятий химической промышленности, в том числе и давние партнеры ТГУ – ПАО «СИБУР Холдинг», АО «СДС Азот», ООО «Салаватский катализаторный завод», корпорация «Росхимзащита», ОАО «Синтез-Каучук», ОАО НИИ «Ярсинтез» и другие.

– Одна из важных проблем любой науки – как результаты лабораторных исследований привнести в реальную жизнь, то есть организовать трансфер технологий в промышленность. Это всегда было сложно, поэтому проведение форумов, где на одной площадке собираются представители фундаментальной науки и производства, помогает такому взаимодействию, – говорит председатель научного комитета школы-конференции, профессор Ольга Водянкина.

Молодые ученые выступят с докладами на четырех секциях школы-конференции, где будут рассматриваться такие вопросы как приготовление катализаторов, перспективы развития катализа, методы исследования в катализе, промышленная реализация каталитических процессов. Кроме того, в программу конференции входят лекции ведущих ученых.

Добавим, что школа-семинар проходит в рамках работы стратегической академической единицы ТГУ «Умные материалы и технологии».

Лариса Николаевна Курина – основатель каталитической школы ТГУ, доктор химических наук, заслуженный деятель науки и образования РФ, заслуженный профессор ТГУ, была профессором кафедры физической и коллоидной химии, научным руководителем лаборатории каталитических исследований химического факультета. Под ее руководством защищено 4 докторских и 47 кандидатских диссертаций. Научные интересы профессора Куриной были связаны с исследованием гетерогенно-каталитических процессов селективного и глубокого окисления органических соединений в ценные продукты основного и тонкого органического синтеза.