ТГУ организует международный форум по образованию в Индии

28 Октября 2016

2-4 ноября Томский государственный университет проведет в Индии международный форум «Российское образование как пространство возможностей». Форум соберет представителей крупнейших вузов России и Индии и будет способствовать укреплению связей между странами, а также созданию совместных образовательных проектов и программ.

Форум пройдет в Университете имени Джавахарлала Неру (Нью-Дели) и в Делийском университете (Дели). На данный момент зарегистрировались уже более 150 человек – преподаватели, аспиранты и студенты вузов России и Индии. Отметим, что рабочий язык форума – русский.

– В рамках форума представители вузов РФ продемонстрируют возможности российского образования как важной составляющей мирового научно-образовательного пространства, – говорит член оргкомитета, доцент филологического факультета ТГУ Наталья Нестерова. – Кроме того, форум обеспечит поиск партнеров в Индии для расширения образовательного, научного, культурного взаимодействия, а также продвижение идеи обучения на русском языке на всех уровнях образования.

Работа форума будет проходить на четырех тематических площадках, где обсудят образовательные возможности России, траектории развития университетов и российскую культуру в европейском контексте. Также запланированы мастер-классы, постерные экспозиции университетов и фотовыставки. В рамках форума также планируется провести III Официальную встречу рабочей группы Ассоциации «Глобальные университеты» и Конференции ректоров итальянских вузов (CRUI).

Podpis.JPG

Форум пройдет при поддержке Ассоциации университетов России и Индии, которая была создана 8 мая 2015 года. Координаторами ассоциации являются Томский государственный университет и Индийский технологический институт Бомбея. Кроме того, в организации форума приняли участие Минобрнауки РФ и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Также проведение форума поддержано грантом ФЦП «Русский язык» в размере 1,6 млн рублей.