ТГУ и УРФУ провели II Форум академического фандрайзинга

31 Октября 2016

Томский государственный университет и Уральский федеральный университет при поддержке благотворительного фонда «Система» 27-28 октября провели в Екатеринбурге II Форум академического фандрайзинга под названием «Роль филантропии в системе образования и науки».

Академический фандрайзинг – поиск и привлечение негосударственных ресурсов для развития вузов, высшего образования и науки – в России еще достаточно новое явление. Обсудить возможности и перспективы этого процесса, а также проблемы, обменяться уже имеющимся опытом такие задачи стояли перед участниками форума. Среди них – руководители более 30 российских университетов, научных и образовательных организаций, бизнес-компаний, представители органов власти и благотворительных фондов, в том числе таких известных, как Фонд Владимира Потанина, Фонд Андрея Первозванного, БФ «Система».

На форуме рассматриваются вопросы: роль филантропии в системе образования и науки; благотворительность как одна из основ взаимодействия бизнеса, науки и образования; правовые аспекты развития системы благотворительности и другие. На круглом столе «Благотворительные проекты бизнеса для поддержки высшего образования. Сложившаяся практика» участники форума поделились своим опытом. Так, например, директор фонда управления целевым капиталом ТГУ Лариса Гринкевич рассказала об опыте сбора средств на реконструкцию Сибирского ботанического сада. Первыми жертвователями были сотрудники ТГУ, затем этот проект был поддержан благотворительным фондом Владимира Потанина. Свой вклад внесли и студенты, выпускники, жители города, а также бизнес-структуры.

– Томский государственный университет сам когда-то создавался, как благотворительный проект – на его строительство жертвовали и купцы, золотопромышленники, и простые горожане, – отметил проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин. – Сегодня в ТГУ продолжаются эти традиции, и университет сам участвует во многих благотворительных, социальных мероприятиях, становится центром культурно-образовательного досуга горожан.

_SID8038 —1.jpg

Половину финансирования строительства Императорского Томского университета составляли частные пожертвования. Первый вклад в пользу Сибирского университета был сделан еще в 1803 году представителем знаменитой династии горнозаводчиков и меценатов, ученым и натуралистом Павлом Демидовым в ответ на обращение Александра I поддержать планы правительства по созданию новых университетов. Внесенный Павлом Григорьевичем капитал с процентами к началу строительства составил 182 тысячи рублей. Также в числе первых крупных жертвователей один из основателей университета, врач и писатель, попечитель Западно-Сибирского учебного округа Василий Флоринский, томский золотопромышленник, купец I гильдии, Томский городской голова Захарий Цибульский, член Государственного Совета, граф Александр Строганов, другие известные исторические личности и меценаты.