ТГУ станет ключевым образовательным партнером Лаоса в России

2 Ноября 2016

2-7 ноября делегация ТГУ во главе с ректором Эдуардом Галажинским посетит Лаосскую народно-демократическую республику. В ходе визита будет заключено несколько договоров, в том числе меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров и проведению исследований в сфере IT с Министерством науки и технологий ЛНДР. Это станет первым соглашением между российским вузом и правительством страны из Юго-Восточной Азии.

– Лаос – небольшая, но важная страна: с советских времен здесь сохранилась лояльность к России, кроме того, в этом году ЛНДР является председателем Ассоциации стран Юго-Восточной Азии  – ключевого направления внешнеполитической деятельности нашей страны, – подчеркнул проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун. – При этом сотрудничество в сфере образования и науки – одно из самых эффективных направлений взаимодействия.

По словам проректора, сегодня Министерство науки и технологий Лаоса рассматривает ТГУ как ключевого партнера в сфере IT-технологий, стороны готовы обсудить сотрудничество в сфере подготовки кадров и научные проекты.

В частности, соглашение будет предусматривать подготовку кадров для высокотехнологичных предприятий, которые формируются в Лаосе, в том числе инновационных. Кроме того, ЛНДР заинтересована в технологиях в области компьютерной электроники, которые разработаны в Томском государственном университете: системы безопасности, медицинские диагностические системы и др.

По словам проректора, также с Министерством науки и технологий ЛНДР будет подписан договор о поставке в Лаос программного продукта, который позволит реализовать систему электронного правительства – автоматизировать систему документооборота. В создании этого программного продукта принял участие сотрудник Министерства Пхонпасэт Сулинтхон, проходящий обучение в магистратуре ТГУ «Информационные системы и технологии».

–  С Министерством будет подписано и соглашение о доступе к электронным ресурсам ТГУ, что позволит организовать дистанционный обмен информацией и онлайн- консультирование по насущным вопросам,  – добавил Артем Рыкун.

Кроме этого, делегация ТГУ посетит Национальный университет Лаоса (НУЛ). Стороны обсудят возможности повышения квалификации сотрудников на базе ТГУ, а также модернизацию научно-исследовательской деятельности в НУЛ.

– Также мы проведем переговоры по организации сотрудничества с другими вузами Лаоса  и по увеличению количества кандидатов на обучение в ТГУ из ЛНДР в рамках направлений Минобрнауки России, – отметил проректор ТГУ.

Отдельной темой переговоров станет подготовка предстоящего визита Министра образования и спорта ЛНДР и группы ректоров вузов Лаоса в ТГУ в 2017 году.