Форум ТГУ собрал более 200 представителей вузов России и Индии

2 Ноября 2016

Сегодня в Нью-Дели открылся международный форум  «Российское образование как пространство возможностей», организованный Томским государственным университетом. Его цель – способствовать укреплению связей между странами, а также созданию совместных образовательных проектов и программ.

Форум собрал представителей крупнейших вузов России и Индии – преподавателей, аспирантов и студентов.

– Без таких форумов невозможна трансляция русской культуры и образования, – подчеркнул главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Индии Арсений Старков.Сегодня для индийской молодежи обучение на английском за рубежом принципиально, поэтому необходимо, чтобы как можно больше российских вузов вели обучение на этом языке, особенно по медицинским и инженерным специальностям.

Форум продолжится в Дели. В течение трех дней участники форума будут обсуждать образовательные возможности России, траектории развития университетов и российскую культуру в европейском контексте. Также запланированы мастер-классы, постерные экспозиции вузов и фотовыставки. Рабочий язык форума – русский.

– Этот форум очень важен, потому что наши студенты, преподаватели могут получить актуальную информацию о российских университетах: о возможностях для повышения квалификации, научных трендах, – рассказал Сону Саини, преподаватель Университета имени Джавахарлала Неру.

Университет имени Джавахарлала  Неру и ТГУ заключили соглашение о сотрудничестве в 2014 году, вузы обмениваются студентами и преподавателями, проводят совместные научные мероприятия.

– Для меня ТГУ – окно в Россию, – подчеркивает Сону Саини.  – Все студенты, побывавшие в Томске, рассказывают, что им там очень нравится, все хотят вернуться туда.

Добавим, в рамках форума также планируется провести III Официальную встречу рабочей группы Ассоциации «Глобальные университеты».

Форум проходит при поддержке Ассоциации университетов России и Индии, координаторами которой являются Томский государственный университет и Индийский технологический институт Бомбея. Кроме того, в организации форума приняли участие Минобрнауки РФ и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Также проведение форума поддержано грантом ФЦП «Русский язык» в размере 1,6 млн рублей.