Историков и краеведов приглашают стать авторами «Википедии» ТГУ

3 Ноября 2016

Историки ТГУ продолжают работу над электронной энциклопедией университета –  научно-популярным изданием wiki.tsu.ru. К 140-летию вуза ученые планируют привлечь к работе над «Вики» как можно больше людей. Для желающих будут проходить бесплатные семинары по работе с историческими документами.

Над электронной энциклопедией сотрудники кафедры современной отечественной истории работают уже третий год. На сегодняшний день «Вики» ТГУ насчитывает 949 статей о профессорах, выпускниках, структурах и событиях разных лет, количество посещений – около тысячи ежедневно.

– Электронные энциклопедии сегодня создают разные вузы, но наш проект – единственный в России, имеющий серьезную историческую основу. Это издание входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), и публикации здесь классифицируются как научные статьи, – рассказал научный руководитель проекта, профессор Сергей Некрылов.

По его словам, работа над каждой статьей занимает от недели до месяца, используются все доступные источники – электронные и бумажные, а затем факты тщательно проверяются. В распоряжении кафедры – более 3 Тб архивной информации, а также свыше 50 тысяч уникальных неоцифрованных источников – газет, писем, фотографий, воспоминаний, личных дел сотрудников и студентов и др. Каждая статья после написания попадает к редактору, а затем к контент-менеджеру, который приводит ее в соответствие с форматом «Википедии».

– Возможность вносить правки в статьи есть только у авторов энциклопедии, однако прислать нам статью может любой желающий, и после необходимой редактуры она будет опубликована. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто интересуется историей ТГУ, мы готовы делиться материалом и учить работать с ним, – отметил заведующий кафедрой, профессор Сергей Фоминых.

В частности, для желающих будут организованы практикумы, где можно будет ознакомиться с методикой написания статей для энциклопедии и овладеть необходимыми навыками проведения исследования.

По вопросам участия в работе над электронной энциклопедией ТГУ необходимо обращаться в 3-й учебный корпус, 3-й этаж, ауд. 34 или связаться по почте: medicinahistory@yandex.ru.